Названа главная причина заболевания раком

Согласно докладу ВОЗ, в большинстве случаев люди получают онкологические заболевания из-за загрязненного воздуха. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Индии, Китае, а также во Франции


Смог в Китае. Фото: AP



Загрязнение воздуха является основной причиной заболевания людей раком, говорится в новом докладе ( .pdf) Международного агентства по изучению онкологических заболеваний (IARC), входящего во Всемирную организацию здравоохранения ( ВОЗ). По данным экспертов, в 2010 г. загрязненный воздух, содержащий канцерогены, стал причиной смертей 223 тысяч человек. Наиболее тяжелая ситуация в этом плане сложилась в Индии и Китае.

"В Азии и Южной Америке растет число быстро развивающихся стран. Всем известна плачевная ситуация с загрязнением воздуха в Китае. Многие страны начинают сталкиваться с похожими проблемами. Но пришла пора осознать, что воздух на планете принадлежит нам всем, и все мы должны нести коллективную ответственность за то, чтобы он оставался чистым", – прокомментировал исследование для "Радио ООН" представитель IARC Дана Лумис.

Среди европейских стран, наибольшее количество выбросов вредных веществ в атмосферу приходится на Болгарию и Польшу, напоминает радио "Свобода". Вызывает опасение и Франция, где на 100 тысяч мужчин фиксируется свыше 350 случаев заболевания раком. В основном, проблемы с онкологией начинаются у людей, достигших 50-летнего возраста. Всего же каждый год раком заболевают шесть миллионов человек.

Сейчас онкологические заболевания находятся на втором месте в мире после заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что в ближайшие 20 лет раком заболеют еще около 25 миллионов человек, в основном это будут жители развивающихся стран.

На днях Минздрав РФ озвучил данные своего исследования, согласно которому каждому четвертому россиянину грозит внезапная смерть. Выяснилось также, что почти половина взрослого населения страны страдает как минимум от одной хронической болезни.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей