Ученые рассказали, от чего погибнет Европа

Любые дальнейшие климатические изменения в Старом Свете станут причиной многочисленных смертей. От аномальной жары и холодов в начале этого века умерло в несколько раз больше людей, чем в начале прошлого


Фото: AP



За последние 30 лет в Европе в несколько раз выросло количество людей, которые умерли от аномальной жары и холодов, а любые дальнейшие изменения климата приведут к еще большему количеству смертей. Такой прогноз сделали шведские ученые, их исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.

По подсчетам, с 1980 г. от аномальных температур умерло в два раза больше людей, чем с начала XX века. Исследователи собрали данные о температуре в Стокгольме с 1900-го по 2009 г., временной промежуток между 1900-м и 1929 г. стал своего рода контрольным. Оказалось, что с начала прошлого века от аномальных морозов погибли 220 человек, столько же жизней унесла аномальная жара. С начала 1980-х и до 2009 г. эти показатели значительно увеличились: морозы убили 251 человека, жара – 381. "Смертность от жары в 1980 – 2009 годы удвоилась по сравнению с тем, какой бы она была без климатических изменений", – приводит РИА "Новости" вывод автора исследования Даниэля Оудина Экстрема.

Напомним, в конце июля этого года в Западной Европе установились аномальной высокие температуры. Во Франции температура воздуха превышала средние значения на десять градусов. Это напомнило жителям лето 2003 г., когда от жары погибли по меньшей мере 15 тысяч человек. От жаркой погоды страдали и жители Лондона, где столбики термометров поднялись до +33,2°С . Похожая ситуация складывалась и в Швейцарии – в Женеве и Цюрихе было до +35°С .

Ранее был составлен список территорий, которые больше всего пострадают от изменений климата. Согласно исследованиям австралийских ученых, сильнее других на себе это ощутят Юго-Восточная Азия, Западная и Центральная Европа, восточная часть Южной Америки и юг Австралии. В России наиболее уязвимыми регионами являются европейская часть страны, Урал и Западная Сибирь.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей