СМИ: С Верой Брежневой произошел несчастный случай

Как бывшая участница "ВИА Гры" упала с трехметровой высоты, почему пенсии россиян получат мигранты, повысят ли штрафы для "бомбил", дадут ли налоговые льготы владельцам дач - в обзоре свежей прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Как бывшая участница "ВИА Гры" Вера Брежнева упала с трехметровой высоты, почему пенсии россиян получат мигранты, повысят ли штрафы для "бомбил", дадут ли налоговые льготы владельцам дач - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В воскресенье на финальном шоу "Хочу в "ВИА Гру" случилось несчастье. По свидетельству очевидцев, Вера Брежнева во время репетиции поднималась по лестнице, не туда наступила и упала фактически со сцены, с трехметровой высоты, на бетонный пол, сообщает "Комсомольская правда". По свидетельству очевидцев, Брежнева, которая должна была вести финал, разбила висок, потеряла на короткое время память и повредила руку. "Скорая помощь" приехала только через 40 минут. Возникли слухи, что пострадавшую заменит Анна Седокова. Начало концерта было отложено на час, а из программы убрали номер, который должна была исполнять Вера Брежнева. В итоге певице наложили на руку временный гипс, и она нашла в себе силы выйти на сцену.

В минувшую субботу правительство внесло в Госдуму доработанную пенсионную формулу, благодаря которой получить право на пенсию станет сложнее. Эксперты уже подсчитали, что до четверти россиян могут остаться без трудовой пенсии, потому что не наберут "проходные баллы". На этом фоне уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил дать больше пенсионных прав мигрантам - эту идею также предстоит рассмотреть правительству и Госдуме, отмечает "Московский комсомолец". Суть предложения состоит в том, чтобы мигранты, трудясь в Российской Федерации, совершали отчисления в Пенсионный фонд и получали накопленные платежи на пенсии. Чиновник настаивает на том, что получить свои накопления приезжие смогут только при наступлении пенсионного возраста. Это создаст больше стимулов для легализации рабочей силы из-за рубежа, считает он. На самом деле мигранты - во всяком случае, из СНГ - уже сейчас имеют право на пенсии: правда, страховые. Начиная с этого года работодатели платят за своих легальных работников соответствующие взносы. Для права на пенсию, как заявлял глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, надо иметь вид на жительство. А для этого, в свою очередь, необходимо прожить на территории РФ не менее года. Что при текущем раскладе выглядит, мягко говоря, нечестно на фоне грядущих 30 лет трудового стажа для россиян с одним МРОТ. По неофициальной информации, мигранты уже сейчас получают около 20% пенсионных денег РФ. Эту цифру, в частности, озвучивал Виктор Иванов, ранее курировавший в администрации президента вопросы миграционной политики. При этом стимулов для работы мигрантов легально грозит стать, наоборот, еще меньше. Ведь необходимость для работодателя платить за них пенсионные взносы (не важно, страховые или накопительные) делает труд мигранта более дорогим. Значит, в бюджет ПФР за мигрантов идут копейки, а пенсиями они будут обеспечены.

Штрафы для нелегальных таксистов предлагается повысить до 50 тыс. рублей. Соответствующая законодательная инициатива сейчас рассматривается Мосгордумой, эти поправки планируется внести в федеральный Административный кодекс. Таким образом, "бомбил" пытаются заставить легализоваться, после чего может быть ужесточено и регулирование легальных такси, пишут "Известия". Как пояснили в пресс-службе департамента транспорта, в случае, если к 2015 г. в Москве будет функционировать достаточное количество легальных такси, "то для обеспечения условий справедливой конкуренции возможно введение платы за получение разрешения на осуществления таксомоторной деятельности". Согласно планам столичного правительства, в течение 2014 г. планируется выдать 55 тыс. разрешений легальным таксистам. Возможный размер платы за легальный статус не уточняется.

Минфин подготовил большой блок поправок в Налоговый кодекс по льготам для физических лиц. В частности, регионы получат возможность предоставлять налоговые льготы при продаже гражданами дач. Если, к примеру, стоимость дачи, которая продается, будет в пределах 5 млн руб., то доходы от ее реализации не подпадут под налогообложение, информирует "Российская газета". При этом на местах власти верхний предел смогут уменьшать. "Во многих регионах пять миллионов - это хорошая квартира в городе", - пояснил Шаталов.

В распоряжении "РБК daily" оказался проект нового ГОСТа для розничной торговли, который должен вступить в силу в 2015 году. Прежние стандарты были приняты в 1999 г., когда о некоторых видах современной торговли участники рынка знали только из личных зарубежных поездок. В современной редакции закона появляются новые термины, которые прочно вошли в нашу жизнь за последние 14 лет: супермаркет, гипермаркет, дискаунтер, молл, аутлет-центр и прочие наименования. Также появились определения интернет-магазина, автозаправочной станции, торгового автомата, бахчевого развала. Некоторые описания форматов торговли предлагается упразднить, например, придорожную и выездную торговлю. Это не значит, что они перестанут существовать: эти виды торговли просто будут отнесены к другим. Между тем глава сети супермаркетов "Семья" Олег Пономарев проанализировал текст проекта: он считает, что получилась странная смесь неологизмов, заимствований из иностранных языков и устаревших определений. ГОСТ требует доработки, уверен Пономарев. В этом его поддерживают и другие ретейлеры.

Выбор читателей