В Волгограде подожгли мусульманскую молельню

Дом главы общественной организации мусульман закидали "коктейлями Молотова" спустя несколько часов после взрыва автобуса, который устроила смертница Наида Асиялова. Полиция ищет нападавших


ФОТО: vesti.ru



Мусульманскую молельню закидали в Волгограде "коктейлями Молотова" после взрыва в автобусе, который устроила смертница. Об этом сообщили в региональном управлении МВД.

Инцидент произошел около 03:35. "Неизвестные, разбив окно в молитвенном зале, располагающемся на первом этаже двухэтажного жилого дома Кировского района Волгограда, бросили две бутылки с горючей смесью, в результате чего в домовладении произошло возгорание. Очаг возгорания самостоятельно потушил хозяин дома и вызвал полицию", - говорится в сообщении.

Как уточняет РИА "Новости", дом принадлежал руководителю региональной общественной организации "Махалля-1350", который приехал в Волгоград из Узбекистана. Молельная комната располагалась на первом этаже дома. Пострадавших в результате поджога нет.

По факту нападения проводится проверка. В полиции рассматривают возможность возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога").

Нападение на молельную комнату произошло спустя всего несколько часов после того, как в Волгограде смертница взорвала пассажирский автобус. Теракт унес жизни шести человек, в том числе - шахидки. Ранены 40 человек, четырех из них сегодня утром доставили бортом МЧС в Москву.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство более двух лиц"), ст. 205 ("Теракт") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"). В городе был введен "желтый" уровень террористической угрозы, который продлится две недели.

По последним данным, смертница - 30-летняя Наида Асиялова, гражданская жена одного из главарей бандформирований Дмитрия Соколова, скрывающегося сейчас в Дагестане. Он объявлен в федеральный розыск. На месте теракта обнаружены документы на ее имя и изуродованное тело женщины. Само взрывное устройство было собрано из двух тротиловых шашек и двух гранат, начиненных металлической стружкой и шурупами.

Соболезнования в связи с терактом выразили многие известные люди, среди которых посол США в РФ Майкл Макфол, депутат Госдумы Александр Хинштейн, актер Сергей Безруков и многие другие. В связи с произошедшим в Волгограде объявлен трехдневный траур.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей