Милонов предложил запретить "виндозного монстра"

Питерский депутат призвал госструктуры отказаться от закупок Windows. Пора избавляться от "оконного рабства" и взамен в "Сколково" создать альтернативную отечественную операционную систему, заявил он


ФОТО: Assembly.spb.ru



Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил чиновникам отказаться от использования операционной системы Windows. Так политик хочет сократить государственные расходы, а для избавления от "оконного рабства" миллионов госкомпьютеров нужно создать альтернативную отечественную ОС. Заняться этим нужно в "Сколково". "Пусть полезное сделают", - написал Милонов в своем Twitter.

"В условиях не особо жирного бюджета пора посчитать расходы на программное обеспечение. Может, хватит кормить виндозного монстра?" - задался вопросом депутат. Недовольство Милонова, в частности, вызывает стоимость предустановленной (OEM) версии Windows, которая поставляется вместе с компьютером. За нее госслужбы платят 4,7 тыс. рублей. Накануне депутат сам захотел стать обладателем новой Windows 8, которую ему предложили купить более чем за 6 тысяч. "Даже макось стоит гуманней", - заключил политик, сравнив разные операционные системы.

"Я просто хочу посчитать, сколько мы тратим на закупку операционных систем, какая необходимость у большинства госслужащих ставить на компьютеры именно дорогостоящую операционную систему. Почему не рассмотреть бесплатные альтернативные ОС, которые могут обеспечить потребности обычного чиновника", - пояснил свою инициативу Милонов. По его словам, уровень компьютерной грамотности у современных чиновников такой, что они умеют лишь пользоваться текстовым редактором и играть в "Сапера".

Новая операционная система для чиновников при этом должна быть бесплатной. Милонов посоветовал не финансировать разработку из бюджетных средств, а окупить ее гарантированной закупкой госструктурами. "Только не надо тратить деньги из бюджета, а то опять все проедят", - предупредил депутат.

Стоит отметить, что OEM-версию можно использовать только на одном компьютере, а при его смене придется платить и за другую ОС. Поэтому многие госслужащие предпочитают покупать еще более дорогие "коробочные" версии, которые предполагают поставку всех необходимых компонентов для установки и использования продукта независимо от компьютера, сообщил Милонов.

Техническое обеспечение работы чиновников не первый раз привлекает внимание Милонова. Недавно депутат, беспокоясь о сохранности данных государственной важности, предложил ограничить использование смартфонов iPhone 5s. По мнению Милонова, американские спецслужбы могут создать базу данных с отпечатками пальцев, полученными через сканер iPhone. Тогда политик сообщил, что собирается обратиться в Федеральное агентство правительственной связи и информации с просьбой проверить сканер, и в том случае, если гарантии защиты данных от воровства отпечатков нет, потребовать у сотрудников государственных структур использовать смартфон только для неслужебных целей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей