Милонов заподозрил новый iPhone в шпионаже

Сканер отпечатков пальцев в смартфоне собирает информацию о чиновниках для спецслужб США, утверждает депутат. Чтобы исключить угрозу национальной безопасности, Милонов предлагает ограничить использование iPhone 5s и проверить их в ФАПСИ


ФОТО: vk.com/milonovinfo



Американские спецслужбы могут создать базу данных с отпечатками пальцев пользователей смартфонов iPhone 5s. Проверкой сканера отпечатков должно заняться Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте Российской Федерации, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

О намерении обратиться в соответствующие организации для исследования технологии сканирования известный своей борьбой с гей-активистами Милонов написал сегодня в Twitter. Также член партии "Единая Россия" заявил, что в случае, если гарантии защиты данных от воровства отпечатков нет, госслужащие должны будут ограничить использование смартфона. По словам депутата, сотрудникам государственных структур можно будет использовать iPhone 5s только для неслужебных целей.

Создатели смартфона и уникальной технологии Touch ID во время их презентации утверждали, что отпечатки пальцев будут зашифрованы и сохранены на смартфоне в виде уникального параметра цифровой подписи. Отпечатки используются для активации телефона и подтверждения покупок в AppStore и iTunes. По заявлению разработчиков, ни они, ни посторонние лица не смогут получить доступ к образцу самого отпечатка.

В то же время, немецкие хакеры из ассоциации Chaos Computer Club сегодня заявили, что уже взломали сканер отпечатков. По их словам, для этого им понадобилось сфотографировать отпечаток пальца владельца iPhone со стеклянной поверхности. Дальнейшие манипуляции с телефоном хакеры записали на видео и выложили ролик на YouTube.

Продукция Apple не первый раз привлекает внимание отечественных политиков в связи с подозрением в шпионаже. Годом ранее с инициативой ограничить использование продукции фирмы уже выступал другой единоросс - Илья Костунов. По его словам, устройства на базе операционных систем iOS и Android являются незащищенными с точки зрения национальной безопасности. Депутат заявил, что угрозу ей представляет использование этих устройств государственными служащими в работе.

Весной 2011 г. пользователи iPhone и iPad также выражали свое недовольство тем, что смартфоны и планшеты хранят данные о перемещении пользователя, используя функцию геолокации. В свое оправдание Apple сообщила, что геоданные необходимы для оптимизации подключения к беспроводным сетям, однако позволила обладателям продукции при желании отключить данную функцию.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей