Митинги надо будет благословлять

Виталий Милонов в новом законопроекте предложил привлечь священнослужителей к согласованию различных акций. Прежде чем протестовать, надо будет узнать, не проводится ли неподалеку богослужение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Религиозным организациям хотят разрешить участвовать в согласовании различных митингов и пикетов в случаях, когда акции проходят в непосредственной близости от храмов. Такой законопроект уже подготовил известный по борьбе с гей-пропагандой депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Свою инициативу он объяснил "проблемой соотношения свободы выражения собственного мнения и свободы совести и вероисповедания".

Право отменять акции у священнослужителей не будет, подчеркнул Милонов, однако их "отрицательный отзыв", по его мнению, можно будет трактовать как повод для отказа в митинге или пикете со стороны уже светской власти, сообщает РБК.

"Митинг не всегда ограничен географической территорией, там используют мегафоны и динамики. Поэтому можно узнавать, не проводится ли неподалеку какое-либо богослужение - например, родительская суббота. Или, к слову, планируется провести собрание мусульман, а рядом заявляют митинг националисты. И те, и другие законом не запрещены, но это будет провокация - оснований предложить националистам альтернативное место не будет", - заключил Милонов.

Защищая свою позицию, Милонов вспомнил акцию, проведенную Pussy Riot в храме Христа Спасителя, за которую три девушки получили по два года колонии. "Ярким примером может служить нашумевшее дело Pussy Riot, когда группой лиц были совершены действия, публично выражавшие пренебрежение и циничное отношение к вере и религиозным убеждениям многих людей", - напомнил единоросс.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Петербурга Владимир Иванов Милонова полностью поддержал. "Надо учитывать интересы не только тех, кто ходит с флагами, но и тех, кто ходит с хоругвями", - отметил он. В то же время, первый зампред правительства Сергей Приходько выступил резко против такого закона, напомнив о правах граждан, гарантированных статьей 31 Конституции РФ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей