Фергюсон рассказал, как бил Бэкхема

Бывший тренер "МЮ" раскрыл тайну того, что именно произошло в раздевалке после матча в 2003 году, и почему англичанин ушел в "Реал". Попутно экс-наставник признался, что хотел застрелить Криштиану Роналду


ФОТО: AFP



Бывший тренер " Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон рассказал детали конфликта в раздевалке с Дэвидом Бэкхемом, произошедшего в 2003 году. Тогда сообщалось, что наставник "манкунианцев" после игры кинул в игрока бутсой, а полузащитник, как известно, вскоре после этой истории покинул клуб, перебравшись в мадридский "Реал". Откровения Фергюсона были опубликованы в его автобиографии.

"Как это обычно происходило с Бэкхемом, он тогда подверг критике мои действия. Он был в 3-4 метрах от меня, в этот момент он выругался, бутса лежала рядом на полу. Я пошел к нему и пнул ее, а она отлетела и ударила его прямо над глазом", - цитирует BBC Sport выдержку из книги. Фергюсон добавил, что Бэкхем, конечно, встал и пошел ему навстречу, но кто-то из-игроков остановил капитана и сказал: "Сядь, ты подвел команду".

По словам экс-тренера "МЮ", на следующий день он позвонил Бэкхему и предложил посмотреть видео матча, но игрок даже после этого отказался считать себя виновным. Фергюсон выразил мнение, что полузащитник ощущал себя главнее наставника команды. "На следующий день история с бутсой уже была в прессе. Тогда я сказал Бэкхему, что он должен уйти", - написал Фергюсон.

Упомянул Фергюсон и Криштиану Роналду, которого он назвал самым одаренным игроком из всех, с кем ему доводилось иметь дело. Португалец, напомним, перешел во все тот же "Реал" в 2009 г. за рекордные 80 млн фунтов. Роналду мог оказаться в Испании и годом раньше, но Фергюсон настолько недолюбливал руководство "сливочных", что, как он пишет в книге, "предпочел бы застрелить Роналду, чем продать его".

Фергюсон также признался, что еще один его бывший подопечный - Уэйн Руни - обладает уникальными способностями, данными ему природой, но в прошлом сезоне физические кондиции нападающего оставляли желать лучшего. Тем не менее, тренер предоставил право выбрать, оставлять ли игрока в команде, уже его сменщику - Дэвиду Мойесу.

Алекс Фергюсон объявил об уходе из "Манчестер Юнайтед" 8 мая 2013 года. За 26 лет у руля команды он успел выиграть с ней 38 различных титулов, включая два кубка Лиги чемпионов.

Выбор читателей