Украина покатилась под откос

Киев пожинает первые плоды прозападной политики: проблемы бизнеса, дорогой газ из Европы и давление со стороны будущего партнера


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Украина сделала выбор в пользу Европы и уже начала пожинать первые плоды: сокращение персонала на местных предприятиях, неожиданно высокие цены там, где рассчитывали сэкономить, и усиливающееся политическое давление со стороны будущего партнера.

"Сладкая" корпорация Roshen – не единственная украинская компания, пострадавшая в результате ухудшения отношений с Россией. По данным газеты "Коммерсантъ Украина", украинские вагоностроительные заводы готовятся к массовым сокращениям персонала. Так, на Стахановском вагоностроительном заводе в Луганской области планируют уволить до трети сотрудников, об аналогичных планах объявили и владельцы Крюковского вагоностроительного завода в Кременчуге. Основная причина – применение Россией протекционистских мер в отношении продукции украинского вагоностроения, что привело практически к полному закрытию российского рынка, уверяют представители отрасли.

В августе Федеральная служба по надзору в сфере транспорта России (Ространснадзор) запретила эксплуатацию 292 полувагонов производства КВСЗ после того, как в Приволжье произошла авария грузового поезда из-за излома боковой рамы, напоминает издание. Да и общие проблемы с российской таможней не обошли стороной производителей вагонов. А если учесть, что спрос на их продукцию и так снижался с третьего квартала прошлого года, новые препятствия могут обернутся катастрофой для бизнеса. Спасти ситуацию могло бы лишь значительное улучшение в экономиках стран СНГ, но его пока не предвидится.

Неоднозначным оказался и газовый демарш Украины, настойчиво сокращающей поставки голубого топлива из России из-за того, что Киев не устраивает цена. Оказалось, что найти более дешевую альтернативу не так-то просто. "Нафтогаз Украины" во вторник объявил об остановке реверсных поставок природного газа через Польшу из-за его высокой цены, заявил заместитель председателя компании Вадим Чупрун. "Цена оказалась или равной, или уже выше той, по которой мы покупаем у "Газпрома", - пояснил он, добавив, что это связано с рыночными условиями.

Объем поставок газа из России на Украину за восемь месяцев 2013 г. уменьшился на 29% – до 15,3 млрд кубометров. В то же время за период с января по сентябрь из Европы на Украину поступило около 1,48 млрд куб. м газа, из которых через Польшу – 809,2 млн, через Венгрию – 680 млн куб. метров. "Газпром" называет действия Украины противозаконными и раздумывает над подачей соответствующих исков в международный арбитраж. А Украина тем временем продолжает переговоры с европейскими странами о реверсных поставках газа. В частности, сообщалось о переговорах с Румынией и Словакией. Евросоюз, в свою очередь, занимает нейтральную позицию, закрывая глаза на такие двусторонние договоренности, но в то же время не торопясь открыто демонстрировать поддержку действиям Киева.

Зато собственные интересы в отношениях с Украиной еврочиновники отстаивают куда более решительно. Киеву поставили крайний срок решения вопроса об освобождении Юлии Тимошенко – до 18 ноября. Причем, это должно быть частичное помилование, а не разрешение выехать на лечение в Германию с тем, чтобы вернуть Тимошенко в тюрьму после его завершения. "Ключевое требование ЕС – это остановка политических преследований. Не перерыв в политических преследованиях, а остановка", – пояснил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи с Виктором Януковичем. Что ж, похоже, у президента Украины теперь много информации к размышлению и целый месяц на то, чтобы ее переварить.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей