Тимошенко согласилась на помилование

Осужденная на 7 лет экс-глава правительства Украины пошла на "серьезный шаг" ради судьбы всей страны. В случае освобождения бывшая премьер-министр вылетит в Германию на лечение: ей грозит инвалидность


ФОТО: tymoshenko-vona.com



Бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко дала согласие на частичное помилование, заявил лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. По его словам, экс-премьер "четко отметила, что делает серьезный шаг" ради судьбы всей страны. Однопартиец также сказал, что Тимошенко не против отправиться на лечение в Германию и без помилования, но Евросоюз выступает против этого.

Яценюк подчеркнул: на сегодняшний день закон, допускающий возможность лечения осужденных за рубежом, не внесен в Верховную раду. "Все разговоры о якобы каком-то законопроекте не соответствуют действительности: ни президент, ни Партия регионов не зарегистрировали ни одного законопроекта в парламенте", - цитируют его "Подробности". Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок уточнил, что подобные законы даже не готовятся.

Накануне Евросоюз потребовал от президента Украины Виктора Януковича как можно скорее решить вопрос с Тимошенко, намекнув, что скорое подписание Соглашения об ассоциации с ЕС может быть сорвано. Янукович в ответ пообещал сделать все возможное, пишет "Корреспондент". "Законопроект (разрешающий осужденным лечиться за рубежом) рассматривается и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение парламента", - сказал украинский лидер.

Что касается частичного помилования Тимошенко, пока ни Яценюк, ни Янукович, ни кто-либо еще из украинских политиков, не раскрыл, в чем именно оно будет заключаться.

Юлию Тимошенко в октябре 2011 г. приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Кроме того, в отношении экс-премьера рассматривается второе дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Немецкие врачи рекомендовали Юлии Тимошенко проведение срочной хирургической операции, поскольку, в противном случае, ей грозит инвалидность. По словам дочери Тимошенко Евгении, сейчас бывшая премьер уже не может передвигаться даже при помощи ходунков.

Выбор читателей