Тимошенко отказалась от покаяния

Бывшая премьер-министр, отбывающая семилетнее заключение, не будет просить президента о помиловании. По словам адвоката Тимошенко, глава государства "должен эту ситуацию разрешить сам"


Юлия Тимошенко в суде. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет за злоупотребление полномочиями, не намерена просить о помиловании президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил ее адвокат Сергей Власенко. "Это абсолютно четкая позиция, которую мы заявляли неоднократно. Эта позиция не поменялась", – подчеркнул юрист.

По словам Власенко, Тимошенко не ведет и не вела никаких переговоров с нынешними властями. "Ситуацию, в которой сейчас находится Украина из-за применения политически мотивированного правосудия, создал Виктор Янукович. Он должен эту ситуацию разрешить сам", – цитирует адвоката "Корреспондент". При этом комментировать отношение Тимошенко к возможному помилованию он отказался.

Власенко напомнил, что, в соответствии с Конституцией Украины, Янукович имеет неограниченное право на помилование. "Президент не ограничен ничем. Все ограничения, которые установлены, установлены указом президента, тол есть установлены самим президентом для самого себя", – подытожил юрист.

Юлию Тимошенко в октябре 2011 г. приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Она была этапирована в Качановскую колонию, затем – в связи с ухудшением здоровья – перевезена в больницу.

Кроме того, в отношении экс-премьера рассматривается второе дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

На прошлой неделе появилась информация, что Тимошенко могут уже осенью выпустить из тюрьмы для лечения в Германии. Такую возможность не исключил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. Янукович также допустил подобное развитие событий. При этом оба отказались назвать условия, на которых экс-премьер могла бы поехать за границу.

По имеющейся информации, здоровье Тимошенко в последнее время сильно ухудшилось – медики прописали ей инвазивную терапию. Возможно, экс-премьеру потребуется операция.

Отметим, что один соратников Тимошенко – бывший глава МВД Юрий Луценко – был помилован президентом Януковичем и 7 апреля 2013 г. вышел на свободу. Вместе с Луценко был также помилован экс-министр охраны окружающей среды Украины Георгий Филипчук.

Выбор читателей