За смертницей из Волгограда следили полгода

Наблюдение за Наидой Асияловой установили еще летом, после того как спецслужбы узнали о ее связи с бандподпольем. Теракт она совершила в одиночку


ФОТО: Вести



Наида Асиялова, подорвавшая автобус в Волгограде, попала в поле зрения спецслужб еще несколько месяцев назад. Сотрудники правоохранительных органов, которые с весны подозревали ее в связи бандподпольем, вели за террористкой наблюдение.

По данным Lifenews, оперативники ослеживали каждый шаг женщины, о которой поступила информация, что она увлекается ваххабисткими учениями в исламе. Однако ни одно из действий Асияловой не говорило о том, что она планирует совершить теракт.

На кадры оперативной съемки, сделанных летом - за три месяца до теракта, - попала повседневная жизнь смертницы. Она живет в Дагестане, встречается с подругами, посещает мечеть, ходит по магазинам, иногда наведывается в столицу республики Махачкалу.

Кроме того, весной этого года у спецслужб появилась первая информация о том, что ее гражданский муж Дмитрий Соколов занимается террористической деятельностью. Сейчас мужчина находится в федеральном розыске. Впервые имя нового "русского ваххабита" из подмосковного Долгопрудного прозвучало в перехватах радиообменов боевиков в конце мая. Наблюдение за смертницей было установлено, чтобы выйти на след главарей бандподполья.

Также сегодня официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что Асиялова действовала на территории Волгоградской области одна. "В результате анализа имеющихся следственно-оперативных материалов установлено, что за время передвижения по Волгограду у Асияловой контактов с кем-либо не было", - отметил он.

По словам Маркина, смертницу опознали ее мать и сестра, а также ее личность подтвердили результаты генетической судебной экспертизы. Кроме того, следствием установлены связи и близкие родственники Асияловой в республике Дагестан и на территории города Москвы, а также ее взаимоотношения с Дмитрием Соколовым, предполагаемым участником бандгруппы.

"Продолжается установление организаторов данного преступления и пособников Асияловой, находящихся на территории республики Дагестан", - добавил представитель СКР.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства назвал трагедию в Волгограде попыткой дестабилизировать ситуацию в стране. "Им, конечно, этого не удастся, им не добиться этого, и, конечно, они получат законное возмездие", - сказал глава кабмина. Также Медведев заявил, что правительство из Резервного фонда выделит 23 млн руб. на выплаты пострадавшим.

Напомним, взрыв в рейсовом автобусе "ЛиАЗ", следовавшем по маршруту №29 "Кинотеатр "Юбилейный" - "Кардиоцентр", произошел днем в понедельник, 21 октября. Смертница привела действие взрывное устройство через несколько минут после того, как вошла в салон. Погибли шестеро, пострадали 55 человек, включая нескольких студентов и одного ребенка в возрасте менее двух лет.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство более двух лиц"), ст. 205 ("Теракт") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"). В городе был введен "желтый" уровень террористической угрозы, который продлится две недели.

Смертница - 30-летняя Наида Асиялова, гражданская жена одного из главарей бандформирований Дмитрия Соколова, скрывающегося сейчас в Дагестане. Взрывное устройство было собрано из двух тротиловых шашек и двух гранат, начиненных металлической стружкой и шурупами.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей