Литву заставят писать правду о продуктах

Сыры и молоко из прибалтийской республики вернутся на прилавки российских магазинов, если будут выполнены выдвинутые Роспотребнадзором требования. Этикетки должны соответствовать содержанию, а все документы надо перевести на русский язык


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Роспотребнадзор сообщил, при каких условиях молочной продукции из Литвы снова откроют дорогу в Россию, передает РИА "Новости".

После визита экспертов Роспотребнадзора в Литву ведомство выдвинуло несколько требований, после исполнения которых поставки могут быть возобновлены. В частности, стране предлагается провести расследование по выявлению и устранению причин обнаружения фталатов в молочной продукции, а также обеспечить соответствие заявленного состава молочной продукции, указанного на этикетке, фактическому содержанию.

Кроме того, Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы все технические документы на молочную продукцию, которую планируют отправлять в Россию, были переведены на русский язык. Также предлагается повысить ответственность производителей за качество продуктов, отработать схему оперативного обмена информацией о нарушениях или неудовлетворительных результатах лабораторных исследований продуктов и рассмотреть вопрос об обеспечении российских требований, предъявляемых к маркировке продукции.

Напомним, запрет на поставки молочной продукции из Литвы вступил в силу 7 октября. Товары из Литвы исчезли с российских прилавков из-за того, что у Роспотребнадзора появились претензии по качеству. "В твороге мы находим дрожжи, плесень, бактерии группы кишечной палочки. В сметане литовской мы нашли недостаточное содержание молочно-кислых организмов. К сожалению, дибутилфталат и диэтилфталат. В твороге говорят о грубом нарушении производства", - пояснял Онищенко. Литовская сторона, в свою очередь, сообщала о готовности обратиться в ВТО, если Россия не отменит запрет.

Выбор читателей