Воровство бюджета пропишут в законе

Депутаты "Единой России" хотят ввести в закон новый состав преступления - "Хищение бюджетных средств" - и сажать виновных на срок от 7 до 15 лет. Предусмотрены и штрафы от 3 до 5 миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В российском законодательстве могут появиться понятия "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление", а также новый состав преступления - " Хищение" бюджетных средств. Поправки в закон подготовили депутаты партии "Единой России" и, в частности, председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая. Об этом пишут "Известия".

В представлении депутатов "коррупционным нарушением" считается "виновное деяние, нарушающее законодательство РФ о противодействии коррупции и влекущее дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность".

Что касается "коррупционного преступления", то его определили как "виновно совершенное общественно опасное деяние, сопряженное с незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды для себя или третьих лиц либо незаконным предоставлением такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, запрещенное УК РФ под угрозой наказания".

В качестве меры наказания в "Единой России" предлагают лишение свободы сроком от 7 до 15 лет и штраф от 3 до 5 млн рублей. Кроме того, осужденному за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (свыше 6 млн руб.) в составе организованной группы или при исполнении госконтракта по оборонному заказу, будет запрещено занимать ряд должностей в течение 12 лет.

Ранее депутаты от "Справедливой России" предложили приравнять коррупцию в области гособоронзаказа к государственной измене. Если поправки будут приняты, чиновников, пойманных на воровстве в сфере гособонзаказа, будут судить по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), предусматривающей от 12 до 20 лет тюрьмы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей