В ФИФА наступила эпоха глобализации

Число сборных на чемпионатах мира будет увеличено до 40, пообещали Мишель Платини и Зепп Блаттер. Делается это для того, чтобы африканские и азиатские команды тоже могли становиться победителями мундиалей




Состав участников чемпионата мира по футболу может быть расширен с 32 до 40 команд. С таким предложением выступил глава УЕФА Мишель Платини. По его мнению, на мундиалях могут дополнительно сыграть две сборные из Африки, две из Азии, две из Америки, одна из Океании и одна из Европы. Продолжительность турнира при этом увеличится на три дня, сообщает Sports.ru.

На днях за расширение числа участников выступил и президент ФИФА Зепп Блаттер. "Я бы хотел, чтобы глобализация приняла серьезный оборот. Африканские и азиатские страны должны принимать участие в чемпионатах мира. Пока Африка должным образом не представлена на мировых первенствах, команда с этого континента вряд ли сможет завоевать трофей", - пояснил он свою точку зрения.

Напомним, в сентябре 2008 г. было решено увеличить число участников чемпионатов Европы по футболу. В 2016 г. в финальной части турнира впервые сыграют 24 команды (ранее на Евро выступали по 16 сборных). Количество матчей в финальной стадии увеличится с 31 до 51, а срок проведения - с трех недель до месяца.

Если с ЕВРО все понятно, то, с какого года могут начать проводить в новом формате мировые первенства, пока не ясно. Ближайшие турниры пройдут в Бразилии (в 2014 г.) и в России (в 2018 году). Наша сборная сыграет на двух из них - в первом случае она получила право на это,заняв первое место в отборочной группе, а во-втором - как хозяйка мундиаля. Ранее сборная России не могла попасть на ЧМ в течение 12 лет.

В ФИФА тем временем заняты выбором еще и лучшего футболиста мира. В число претендентов вошли Лионель Месси, Неймар, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Жерар Пике, Даниэль Алвес, Криштиану Роналду, Гарет Бэйл, Мануэль Нойер, Давид Алаба, Томас Мюллер, Арьен Роббен, Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери, Марио Гетце, Марио Манджукич, Златан Ибрагимович, Эдинсон Кавани, Тиаго Силва, Роберт Левандовски, Марко Ройс, Илкай Гюндоган, Робин ван Перси, Уэйн Руни, Месут Озил, Луис Суарес, Давид Луис, Яя Туре, Серхио Агуэро, Фред и Дидье Дрогба.

Трое финалистов будут объявлены ФИФА в декабре, уточняет "РГ". Имя обладателя "Золотого мяча" назовут 13 января 2014 г. на церемонии в Цюрихе.

Выбор читателей