Россиянам запретили заигрывать с нечистой силой

Православная церковь, мусульмане и иудеи раскритиковали Хеллоуин, назвав его "богопротивным праздником". "Игры в нечистую силу" могут обернуться страданиями и болезнями, предупредили религиозные деятели


ФОТО: depositphotos



Православная церковь, мусульмане и иудеи России раскритиковали празднование Хеллоуина, назвав его заигрыванием с нечистой силой, чуждым традиционной культуре и подходящей только для атеистов и "дурачащейся" молодежи.

Темные силы часто пытаются заставить человека поверить, что их нет, и "поиграть" в них, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Первое - это обман, а второе - это серьезная опасность. В игре с бесом легко заиграться и попасть под нешуточное влияние", - цитирует его РИА "Новости".

"Игры в нечистую силу" заканчиваются "болезнями, страданиями, внутренней пустотой", предупредил протоиерей. "В игре с нечистой силой всегда выиграет именно она, поэтому на самом деле людям только кажется, что это прикол - безобидный и веселый. Нечистые силы думают иначе, и обязательно "приколются" над тобой - так, что ты этому рад совсем не будешь", - заметил он.

В Центральном духовном управлении мусульман Хеллоуин назвали "богопротивным действием". "Вообще, верующие, культурные люди относятся к этому празднику равнодушно и даже негативно, потому что для верующего человека это некий элемент сатанизма, чтобы переодеваться в некие одежды, в разных чертей, шайтанов и так далее", - сказал муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

Для российской культуры Хеллоуин - чуждый праздник, уверен муфтий. "Господь нас создал человеками, людьми, и мы до конца жизни должны сохранять этот облик и это высокое имя, и не превращаться в кого-то, в животных или в чертей", - отметил Крганов.

Хеллоуин, как считает представитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР) Зиновий Коган, имеет большее значение, "чем он того заслуживает", и является праздником только "для молодых атеистов и веселой молодежи", которой хочется "подурачиться".

А в Федерации еврейских общин России отметили, что Хеллоуин "к еврейской традиции не имеет никакого отношения". "Корни этого праздника размыты, и в нынешнем своем проявлении его празднование сильно отличается от того, как его праздновали раньше, сейчас это просто такая достаточно карнавальная история", - сказал он, добавив, что это просто "повод повеселиться без какого-либо содержания".

Напомним, в прошлом году Министерство образования и науки Краснодарского края запретило празднование Хеллоуина в кубанских школах. Свои доводы чиновники построили на выводах Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования, а также на позиции отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии. Как утверждалось в документе, озаглавленном "О негативном влиянии Хеллоуина", этот праздник может повредить учебно-воспитательному процессу.

"Наличие в мероприятиях Хеллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и так далее) противоречит светскому характеру образования, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорилось в письме.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей