Путин пообещал меньшинствам комфорт на Олимпиаде

Гостям сочинских Игр не стоит опасаться дискриминации по национальному, расовому или сексуальному признаку, заявил президент России


Владимир Путин на совещании в Сочи. Фото: ИТАР-ТАСС



Люди нетрадиционной сексуальной ориентации> будут чувствовать себя комфортно на Олимпийских играх в Сочи. В этом главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха, а также всех представителей ЛГБТ-сообщества заверил президент России Владимир Путин, выступая 28 октября на встрече с руководителями федераций зимних видов спорта в сочинской резиденции "Бочаров ручей".

"Мы сделаем все, и наши спортсмены и болельщики сделают все для того, чтобы и участники, и гости чувствовали себя на Олимпийских играх в Сочи комфортно – независимо от национальной, расовой принадлежности или сексуальной ориентации", – заявил президент.

Вопрос возможной дискриминации людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые приедут в Россию в качестве гостей зимней Олимпиады в Сочи, стал активно обсуждаться после принятия в стране закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Ряд зарубежных СМИ высказали мнение, что российские власти сочтут пропагандой участие в играх иностранных спортсменов, чья гомосексуальность ни для кого не является секретом. Кроме того, предполагалось, что преступлением в России станет ношение туристами радужной символики.

В МВД РФ в ответ уверили, что ни о какой дискриминации и нарушении прав гомосексуалистов в Сочи и речи быть не может. Тем не менее ведомство предупредило иностранных туристов о том, что любые провокации во время Олимпийских игр, в том числе те, что будут касаться закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, российские правоохранительные органы планируют пресекать, а их участников и организаторов наказывать по всей строгости закона.

Несмотря на то что с успокоительными заявлениями уже выступали и министр спорта Виталий Мутко, и глава комитета Госдумы по спорту Игорь Ананских, и глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, европейские ЛГБТ-активисты по-прежнему призывают бойкотировать Олимпиаду.

Новую волну призывов к бойкоту вызвал скандал, разразившийся после матча третьего тура Лиги чемпионов между российским ЦСКА и английским "Манчестер Сити". Тогда, напомним, болельщики московской команды позволили себе оскорбления, связанных с цветом кожи футболиста Яя Туре. В ответ игроки и болельщики "Манчестер Сити" заявили, что подобные инциденты могут стать причиной бойкота иностранными командами чемпионата мира по футболу, который Россия примет в 2018 году.

Стоит отметить, что об опасности, которая грозит европейским геям в России, заявляют не только сами геи, но и правительственные органы. К примеру, соответствующую информацию разместил на своем официальном сайте МИД Германии, в то время как первые лица страны сделали официальное заявление о том, что принятый в России закон – не повод для бойкота Олимпиады.

Выбор читателей