Колокольцев запретил говорить о террористах

Глава МВД предложил ввести уголовную ответственность за финансирование радикалов. А также выступил за то, чтобы запретить журналистам рассказывать о жизни террористов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД Владимир Колокольцев объяснил сенаторам, почему активизировались экстремисты. И отчитался: количество терактов в России резко сократилось.

Экстремизм, как заявил Колокольцев в Совете Федерации, подпитывают националистические настроения общества, вызванные наплывом мигрантов. "Во многом благодатной почвой для деятельности экстремистски настроенных лиц является рост националистических настроений в обществе, которому способствуют активные миграционные процессы. В такой ситуации любое преступление, любой конфликт на бытовой почве может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые драки", - сказал он.

Наглядным примером такого положения дел, отметил министр, стали беспорядки в московском районе Бирюлево Западное, где недовольством местных жителей бездеятельностью властей, по его мнению, воспользовались провокаторы.

Чтобы бороться с экстремизмом, нужны реальные рычаги воздействия, которые, в первую очередь, ударили бы по карманам преступников, заявил Колокольцев. "Поэтому прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности", - обратился он к сенаторам.

Глава МВД также заявил, что количество терактов в России за три года уменьшилось в два раза. "Благодаря принимаемым совместно с Федеральной службой безопасности мерам, за последние три года наблюдается тенденция сокращения количества преступлений террористического характера", - отметил министр.

Кроме того, Колокольцев предложил запретить телевидению рассказывать о жизни террористов, так как это, по его мнению, негативно отражается на борьбе с преступлениями и формировании личности молодых людей. "Нельзя из террористов делать каких-то героев", - сказал министр, говоря о смертнице Наиде Асияловой, устроившей взрыв в волгоградском автобусе.

Количество тяжких преступлений в этом году сократилось на 7,5%, заявил также глава МВД. "Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения снизился почти на пятьдесят пять пунктов и составил одну тысячу сто шестьдесят восемь преступлений", - сообщил он, заметив, что стало меньше грабежей, избиений, изнасилований, краж, грабежей, разбоев и автоугонов.

Более того, полицейским удалось найти 50 тысяч человек, ранее совершивших преступления. "Раскрыто около 950 тысяч преступлений, в том числе свыше 226 тысяч тяжких и особо тяжких", - уточнил министр.

За год полицейские выявили более 200 высокопоставленных взяточников. Среди них - два губернатора, депутаты, региональные министры и мэры. Как отметил Колокольцев, подразделение МВД по экономической безопасности "отдает приоритет преступлениям, совершенным в крупных и особо крупных размерах".

Вместе с тем Колокольцев признал, что цели "которых от реформы ведомства ожидало общество", не достигнуты. Сенаторы, в свою очередь, заметили, что министру внутренних дел "досталась ущербная реформа МВД".

В свою очередь, Совет Федерации по итогам выступления Колокольцева предложил ввести дактилоскопию всех въезжающих в Россию иностранцев, а также восстановить систему вытрезвителей. Как отметили некоторые сенаторы, пьяные зачастую гибнут на улицах в зимнее время от переохлаждения. Если бы существовали вытрезвители, полицейские могли бы их доставлять туда, уверены в верхней палате парламента.

Читайте также

Выбор читателей