Солнце ведет себя странно

На звезде зафиксирована очередная мощная вспышка - третья за последние несколько дней. По словам экспертов, так Солнце не вело себя уже десять лет


ФОТО: NASA



На Солнце произошла очередная мощная вспышка. За последние несколько дней это происходит уже третий раз, передает РИА "Новости".

Вспышке был присвоен класс мощности X (в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения выделяют пять классов - А, B, C, M, X ). "Она произошла на самом краю западного диска, поэтому направление инжектированных потоков плазмы таково, что все пройдет мимо Земли. И никаких значимых возмущений, как магнитные бури, вызвано не будет. Это относится и к потокам протонов, которые тоже были выброшены, поскольку направление этого выброса находится довольно далеко в стороне, по углу от Земли", - рассказал "Утру" заведующий аналитического отдела Институт прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова Вячеслав Буров. Он также добавил, что таких периодов активности на звезде не было уже десять лет. "Это действительно не рядовое событие", - считает эксперт.

Вспышки на Солнце регулярно приводят к возникновению магнитных бурь. Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи.

Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей