Главу УВД Южного округа отправили в отставку

Александр Подольный лишился должности после беспорядков в Бирюлеве, соответствующий указ подписал Владимир Путин. Постов лишились также глава столичного МУРА и несколько высокопоставленных силовиков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому от должностей освобождаются несколько высокопоставленных силовиков, говорится на сайте Кремля. В частности, это коснулось начальника УВД Южного округа Москвы, генерал-майора полиции Александра Подольного.

Документы на его отстранение руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин подал начальству в середине октября, после погромов в подотчетном Подольному районе Бирюлево.

Напомним, беспорядки там начались после того, как выходец из Азербайджана убил 25-летнего москвича Егора Щербакова. Главным подозреваемым является Орхан Зейналов, ему уже предъявили обвинения. Сначала в неофициальном разговоре с полицейскими он признал свою вину, но позднее от своих слов отказался.

В отставку отправлен и начальник Московского уголовного розыска (МУРа) Александр Трушкин. Впрочем, его уход неожиданностью не стал. Еще в начале сентября сообщалось, что Трушкин, проработавший в полиции более 25 лет, хочет оставить пост и уйти на пенсию по состоянию здоровья.

Как следует из сообщения Кремля, должности лишился также замначальника главка МВД РФ по Нижегородской области, генерал-майор полиции Виктор Цыганов. Причиной его отставки стал инцидент с заключенными, который произошел в середине лета. Преступникам удалось обмануть сопровождавших их конвоиров и сбежать, напоминает РИА "Новости".

Из-за коррупционного скандала из органов уволили бывшего главного медика ВВ МВД генерала Юрия Сабанина. В прошлом году его поймали с поличным при получении взятки размером в 2,5 млн рублей. Позднее Сабанина приговорили в пяти годам колонии строгого режима.

С военной службы уволены также генерал-майоры Валерий Лисун и Вячеслав Мурадимов.

Выбор читателей