Задержаны подозреваемые в организации теракта на Тяньаньмэни

Полиция Китая арестовала пятерых предполагаемых организаторов взрыва на главной площади Пекина. Все они - жители Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного мусульманскими радикальными группами


ФОТО: @Jing_oppa



Китайская полиция задержала пятерых подозреваемых в причастности к взрыву, который прогремел 28 октября на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Все они - жители Синьцзян-Уйгурского автономного района страны, сообщает в среду Associated Press. Обстоятельства и имена задержанных не уточняются. Официальные обвинения им пока не предъявлены.

По итогам проведенного расследования, взрыв на Тяньаньмэни, как и ожидалось, признан терактом. Власти полагают, что его организовала группировка, состоящая из мусульман-суннитов, уточняет USA Today.

Напомним, в понедельник на Тяньаньмэни внедорожник влетел в толпу людей и взорвался. Водитель и два пассажира машины погибли на месте. Тридцать восемь полицейских и туристов были ранены. Двое туристов, в том числе - гражданин Филиппин, скончались. И среди раненых есть граждане Филиппин - две женщины и мужчина, - а также поданный Японии.

Первыми о происшествии сообщили китайские блогеры. Власти отмалчивались около суток, после чего признали, что инцидент, изначально охарактеризованный как ДТП, могут признать терактом. Ряд уроженцев Синьцзян-Уйгурского автономного района были объявлены в розыск, а персонал пекинских отелей попросили сообщить о "подозрительных постояльцах", которые останавливались у них после 1 октября.

Синьцзян-Уйгурский автономный район является самой большой по площади территориально-административной единицей Китайской Народной Республики. На территории региона, где в древности проходил Великий шелковый путь, проживают представители 47 национальностей. Большую часть населения составляют исповедующие ислам уйгуры.

В Синьцзян-Уйгуре довольно часто происходят столкновения между радикальными мусульманскими группами, недовольными действиями властей по повышению уровня жизни в регионе, и сотрудниками правопорядка. Здесь же действует известная террористическая группировка "Восточный Туркестан", которая требует выхода Синьцзяна из состава Китая и провозглашения независимого исламского государства.

Читайте также

Выбор читателей