Волочкова разделила славу с Сердюковым

В Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония вручения премии "Серебряная калоша". Компанию Джигурде, Собчак и Волочковой составили бывший министр Сердюков и депутаты Мизулина и Роднина


Фото: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Вечером 30 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония вручения " Серебряной калоши" – премии "за самые сомнительные достижения", которая проводится радиостанцией "Серебряный дождь". Ведущими церемонии были Ксения Собчак и Александр Гордон.

В этом году премия вручалась в семи номинациях. При этом только Никите Джигурде победа далась легко: он стал обладателем "Калоши" в номинации "Джигурда века" - "за вклад во все, что движется". Кроме самого артиста на звание "Джигурды" никто не претендовал.

Фотографии Анастасии Волочковой на фоне наводнения на Дальнем Востоке, которые балерина опубликовала в Instagram, жюри признало достойными премии в номинации "Выложившие из ума". На награду претендовали также журналистка Алена Долецкая, которая выложила в соцсети свои обнаженные снимки, бизнесмен и политик Михаил Прохоров, поздравивший женщин с 8 марта "самострелом" в туалетном зеркале, и Рамзан Кадыров "за фотографии своей еды еще до ее приготовления".

В номинации "Чиновник года, или Кресло расстается с человеком" победил бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Жюри отметило его "за освобождение российской армии от лишних активов, земель и сооружений". Среди претендентов на победу в этой номинации были также Владимир Жириновский, предложивший избавить русский язык от заимствованных слов; недавно покинувший пост главного санитарного врача России Геннадий Онищенко, долгие годы освобождавший российский рынок от разных продуктов, вице-премьер Дмитрий Рогозин ("за намерение создать межпланетные войска") и министр культуры Владимир Мединский ("за трепетную любовь к искусству").

Победителем в номинации "Мимими года" стала Елена Мизулина. Депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" наградили "за привлечение внимания всей страны к теме орального секса". Мизулина в борьбе за приз обошла "неистового борца с гомосексуализмом" Виталия Милонова и "челябинский МИтеорит".

В номинации "Нетерпимость года" "Калошей" отметили всех трех номинантов: депутата ГД Ирину Роднину за публикацию в соцсети фотографии супругов Обама с бананом; журналиста Дмитрия Киселева, предложившего зарывать сердца гомосексуалистов в землю; и обозревателя "Комсомольской правды" Ульяну Скойбеду за нездоровое пристрастие к абажурам.

Барак Обама стал обладателем статуэтки в номинации "Плагиат года, или Близнец подкрался незаметно". С якобы скопировавшим предвыборную кампанию Владимира Путина президентом США соперничали олимпийский факел и Александр Лукашенко. Форму факела, напомним, сочли похожей на логотип одной из марок русской водки, а Лукашенко обвинили в подражании тому же Путину: после того как российский президент поймал увесистую щуку, белорусский лидер заявил, что выловил 57-килограммового сома.

Ксения Собчак победила в номинации "Доброта года, или Пасть порву, моргалы выколю". Телеведущая получила "Калошу" "за любовь к детям": весной этого года в Сети появилась запись телефонного разговора, во время которого Собчак заявляет, что ненавидит шумных соседских "гаденышей". Позже она заявила, что запись - подделка, однако жюри конкурса сочло, что Собчак заслуживает награды больше, чем Божена Рынска, которая подралась с журналистом телекомпании "НТВ". На победу в номинации претендовали также Леонид Якубович, который устроил скандал в аэропорту "Шереметьево", а также беглый российский предприниматель Сергей Полонский, подравшийся с камбоджийскими моряками. Последний, кстати, во время телемоста исполнил для гостей "Калоши" "Песню камбоджийского узника".

"Гастарбайтером года" был признан получивший российский паспорт Жерар Депардье. Он сумел обойти беглого сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена и Стивена Сигала, который в начале октября стал новым лицом концерна "Калашников".

Премия "Серебряная калоша" в этом году вручалась в 17-й раз.


Обсудить на Facebook

## ФОТО: ИТАР-ТАСС #0 Ксения Собчак #1 Борис Грачевский #2 Александр Гордон и Ксения Собчак #3 Борис Моисеев #4 Владимир Познер

Читайте также

Выбор читателей