Сноудена приняли на работу

Через три месяца после получения политубежища бывший сотрудник ЦРУ наконец решил вопрос с трудоустройством. С ноября он начнет работать на крупном российском сайте




У бывшего сотрудника ЦРУ, который получил убежище в России, скоро появится работа, передает РИА "Новости". С ноября Эдвард Сноуден начнет сотрудничать с крупным российским сайтом.

"С ноября Эдвард выходит на работу. Он будет заниматься поддержанием работы крупнейшего российского сайта", - рассказал его адвокат Анатолий Кучерена. Называть названия ресурса он не стал из соображений безопасности.

Заметим, пока что Сноуден может устроиться на любою работу, кроме госслужбы. Ранее ему уже поступило несколько предложений, в том числе - и от соцсети "ВКонтакте". В его должностные обязанности входила бы защита переписки пользователей. До этого в коллектив его лично пригласил создатель "ВКонтакте" Павел Дуров. "Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей", - предположил он.

О готовности трудоустроить аналитика заявляли и в Совете Федерации. Высказывалось мнение, что там он будет помогать в расследовании фактов утечки данных россиян.

Напомним, беглому аналитику, который более месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Через несколько лет он сможет претендовать на получение гражданства в нашей стране в упрощенном порядке, тогда политический беженец получит право работать в государственных органах. Место проживания Сноудена держится в секрете из соображений безопасности.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей