"Люди топили друг друга от испуга"

Россияне, выжившие в крушении парома у берегов Таиланда, рассказали подробности катастрофы. Жертвами катастрофы стали семь человек, в том числе, 47-летняя россиянка


ФОТО: AFP



Число жертв крушения парома Ko Larn Travel-1, затонувшего у берегов курорта Паттайя в Таиланде, выросло до семи человек, без вести пропали около 20 человек. Россиян среди погибших не оказалось. Капитан судна признался, что перед рейсом употреблял наркотики. А выжившие в катастрофе рассказали о панике на судне и о том, как пассажиры топили друг друга.

Первоначально сообщалось, что жертвами катастрофы стали трое россиян, трое местных жителей и один гражданин Китая. Об этом писала газета Bangkok Post.

Однако позднее выяснилось, что те их погибших, кого приняли за россиян, на самом деле были гражданами Польши. Живой оказалась и 47-летняя Ирина Ермилова, которую, как утверждали СМИ, опознали медики. "Чудеса на свете действительно бывают. Россиянка, которую мы все считали погибшей, оказывается, спаслась с тонущего парома. Сейчас она находится рядом со мной. Ошибка произошла в больнице - персонал больницы перепутал имена и паспорта пострадавших", - цитирует РИА "Новости" консула российского посольства в Бангкоке Андрея Дворникова.

Ранее в списке жертв также оказалась 49-летняя Саргыеана С. и ее сын Петр. Однако позже выяснилось, что их внесли в список по ошибке - женщина и 12-летний мальчик, находящийся в коме, госпитализированы.

Тем временем, в полиции Паттайи заявили, что паром не был оснащен достаточным количеством средств спасения. "Все пострадавшие говорят о том, что судно было сильно перегружено, при этом на нем не было достаточного количества спасательных кругов и жилетов. Особенно не хватало жилетов детских размеров, а ведь большинство пассажиров составляли семьи с детьми", - заявил начальник городской полиции полковник Суван Чиаунавинтхават в эфире Третьего национального канала Таиланда.

Все 209 спасенных с парома сразу же были направлены в больницы, 100 человек до сих пор остаются там, сообщил полковник, добавив, что остальные уже вернулись домой и в отели.

Переполненный паром, по словам Чиаунавинтхавата, затонул буквально за полчаса. Как рассказал полицейский, после того, как судно вышло из порта, у него отказали строя насосы для откачки воды и двигатель. Перепуганные пассажиры поднялись с первой палубы на вторую, после чего паром накренился и перевернулся.

Капитан парома, 48-летний Саман Куанмыанг, был объявлен в розыск, вскоре его задержали и допросили. Ему могут быть предъявлены обвинения в халатности и неосторожном управлении судном, повлекшим гибель людей. Сам Куанмыанг признался на допросе, что перед рейсом употреблял алкоголь и наркотики.

Россияне, находившиеся на борту злополучного судна, подтвердили, что все случилось молниеносно. "Дым пошел откуда-то снизу, причем сразу, как мы сели. И пока наши мужики сообразили и стали раздавать спасательные жилеты, причем жилетов не хватило, люди стали просто выпрыгивать за борт", - рассказала Lifenews жительница Южно-Сахалинска Елена, которая плыла на пароме вместе с дочерью Ниной.

По словам туристок, когда судно пошло ко дну, на нем началась давка, а оказавшиеся в воде люди "топили друг друга от испуга". "Каждый, кто был без жилета, плыл к тому, на ком спасательный жилет был", - сообщила Нина.

Туристка из Белгорода Светлана рассказала, что паром внезапно остановился, началась качка. "Все стали хватать жилеты, а мужчина на первом этаже закричал: "Вода!". Кто-то стал прыгать за борт, кто-то нет, но не было никаких указаний, хоть кто-нибудь что-то скомандовал, капитан корабля молчал. Мой муж прыгнул в воду, и я за ним, хорошо, что плавать умеем. Но вот все вещи наши утонули: и паром ушел под воду мгновенно", - цитирует россиянку "Комсомольская правда".

При этом пострадавшие утверждают, что туроператоры отказались предоставить помощь. "Люди сейчас без средств к существованию, кто-то в одном купальнике, кто-то босиком. Помогали только свои же, русские, давали денег, телефон", - рассказала Нина.

Спасательная операция на месте крушения продолжалась до глубокой ночи, сообщил Чиаунавинтхават. "Многим людям пришлось провести в воде длительное время. Спасали, в первую очередь, тех, у кого не было спасательных средств или в качестве спасательных средств были использованы предметы с парома - вплоть до пенопластовых ящиков для льда и напитков", - отметил полицейский.

Военные моряки, участвовавшие в операции, заявили, что на судне еще могут оставаться тела туристов, не успевших выбраться с крытой, частично остекленной нижней палубы парома. В понедельник на месте катастрофы начали работу аквалангисты ВМФ Таиланда. Однако тел погибших на затонувшем пароме они не нашли.

Напомним, пассажирский паром Ko Larn Travel-1 затонул накануне вечером примерно в 100 м от острова Нуан Бич. На борту судна, направлявшегося с острова Ко Ланг на материк, находились более 200 тайских и иностранных туристов, хотя оно было рассчитано на перевозку лишь 150 пассажиров. Более половины из них, как сообщили в консульстве, были граждане РФ.

МЧС России в связи с крушением парома открыло горячую линию. По номеру 8-800-775-17-17 родственники россиян, находившихся на пароме, могут получить информацию, консультацию и психологическую поддержку.

Выбор читателей