В Махачкале убит федеральный судья

Двое преступников обстреляли машину, в которой находился Зайнудин Маданов. От полученных ранений он скончался на месте. Следствие связывает убийство судьи с его профессиональной деятельностью


Фото: Вести.ru



Федеральный судья Ленинского районного суда Махачкалы Зайнудин Маданов убит в центре столицы Дагестана. Двое злоумышленников в понедельник обстреляли его машину, а затем скрылись.

"В 17:55 перед домом №182 по проспекту имени Имама Шамиля двое неизвестных лиц произвели выстрелы из огнестрельного оружия в федерального судью и скрылись", – говорится в сообщении Следственного комитета.

Спасти Маданова врачам "скорой" не удалось – от полученных ранений судья скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь судьи" и "Незаконный оборот оружия". "В качестве основной версии посягательства на жизнь судьи следователи рассматривают его профессиональную деятельность", – отметили в СК. По данным РБК, за последние два года Маданов вынес почти 50 приговоров по делам о незаконном обороте наркотиков, кражах и мошенничестве.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, выясняются все обстоятельства произошедшего. Следователи изучают архивы судебных процессов с участием Маданова.

Это уже не первое покушение на судей Дагестана в этом году. В конце сентября бандиты обстреляли машину, в которой находился член Верховного суда Мухтар Шапиев и его сын. В тяжелом состоянии они были доставлены в больницу, где скончались от полученных ранений. В качестве основной версии убийства рассматривалась служебная деятельность судьи.

В середине января в Махачкале был убит судья ВС Магомед Магомедов. На пересечении улиц Нурадилова и Максима Горького неизвестный мужчина расстрелял его из пистолета. От полученных травм Магомедов погиб на месте.

Читайте также

Выбор читателей