СМИ: Москву ждут три температурных рекорда

Сколько продлится аномально теплая погода в столице, как будут наказывать за обман пенсионеров, почему большинству россиян будет не по карману Олимпиада в Сочи - в обзоре прессы




Сколько продлится аномально теплая погода в Москве, какое наказание ожидает за хищение средств у пенсионеров, почему большинству российских граждан будет не по карману Олимпиада в Сочи - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Аномально теплая погода, установившаяся в Москве этой осенью, будет отмечена еще несколькими температурными рекордами. По данным метеорологов, это произойдет 5,6 и 7 ноября. В среднем, температура воздуха будет на десять градусов выше, чем обычно в это время года. К примеру, пишет "Комсомольская правда", во вторник днем синоптики прогнозируют +13 ... +15°С в столице и +14 ... +16°С по области. Немного подпортят картину затяжные, но не сильные дожди. В четверг слегка похолодает до +10 ... +12°С . Подобная средиземноморская погода продлится в регионе как минимум до конца недели.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который ужесточает наказание за хищение средств у пенсионеров. Максимальный срок лишения свободы за причинение лицам пожилого возраста ущерба в крупном размере предлагается увеличить с шести до десяти лет. Изменения должны быть внесены в ст. 159 УК РФ "Мошенничество". По действующему законодательству, ответственность за мошенничество, совершенное в отношении пенсионера, наступает на общих основаниях, а возраст не является отягчающим обстоятельством, напоминают "Известия".

У большей части россиян нет денег, чтобы посетить соревнования на Олимпиаде в Сочи в следующем году. Как отмечают "Новые известия", дороговизна наблюдается во всем: билеты стоят десятки тысяч рублей, проживание в местных гостиницах не меньше. Разорением поездка на "Сочи-2014" может обернуться что для столичных, что для региональных жителей. По самым скромным подсчетам, на одного человека она обойдется примерно в 100 тыс. рублей. При этом некоторые турфирмы уже предлагают свозить на Олимпиаду "всего" за полмиллиона. Тем временем организаторы Игр продолжают обещать сделать "все возможное".

Если верить данным от работодателей в органах службы занятости регионов, то количество вакансий на сегодняшний день в два раза превышает число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, сообщает "Российская газета". В Минтруда тем временем считают уровень безработицы низким, а потребность в работниках и их шансы на трудоустройство высокими, поэтому минимальную и максимальную величину пособия (по безработице) на 2014 г. менять не будут. В настоящее время это 850 и 4,9 тыс. руб. соответственно.

Автором нового школьного учебника по ОБЖ станет известный российский писатель и автор детских "Вредных советов" Григорий Остер. Издание, которое будет выпущено при поддержке МЧС РФ, должно помочь младшим школьникам "в легкой, игровой форме узнать о потенциальных опасностях в повседневной жизни и научиться на них правильно реагировать", рассказывает "Московский комсомолец". Сам Остер уверен, что учебник дети воспримут как увлекательную книжку. Предположительно, сделать это они смогут уже в следующем году.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей