Васильева собралась на свободу через две недели

Фигурантка дела "Оборонсервиса" написала открытое письмо, в котором указала на ошибки следствия и потребовала освободить ее из-под стражи 23 ноября. По ее мнению, оснований для продления ареста нет


Фото: ИТАР-ТАСС



Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева написала очередное открытое письмо, в котором потребовала освобождения из-под домашнего ареста. По ее словам, следствие нарушило процедуры ознакомления с уголовным делом.

"В связи с тем, что следствие не успело обеспечить определенные действия по уголовному делу в срок до 23 октября 2013 года, я должна быть освобождена из-под стражи 23 ноября 2013 года", – цитирует Lifenews в микроблоге послание Васильевой.

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны ссылается на ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса ("Сроки содержания под стражей"). "Пункт 6 говорит, что если материалы окончательного расследования предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей (в данном случае до 23 октября), то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению", – говорится в письме.

По словам Васильевой, ей предоставили для ознакомления только первый том дела. В связи с чем она сделала вывод, что материалы еще не готовы, потому что следствие не смогло собрать доказательства, а значит, оснований для подачи ходатайства о продлении ее ареста нет.

Адвокат обвиняемой Хасан Бороков также утверждает, что его подзащитной не предъявили материалы уголовного дела. "Мы там (у следователя) были сегодня, их (материалы) опять не смогли нам предъявить, якобы физически у них их нет. Это грубейшее нарушение прав Васильевой", – цитирует его "РАПСИ".

Это уже второе открытое письмо Васильевой. В первом, написанном 2 ноября, она заявила о своей невиновности, объяснила, откуда у нее взялась квартира с 13 комнатами, и назвала все обвинения в свой адрес "ложью и абсурдом", призванными "опорочить честь и достоинство" экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Напомним, по делу "Оборонсервиса" проходят несколько бывших высокопоставленных чиновников Минобороны, приближенных к Сердюкову, в числе которых Евгения Васильева. Сообщалось, что при обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Сейчас Васильева отбывает домашний арест в 13-комнатной квартире.

В начале октября ей предъявили обвинение в окончательной редакции. Васильевой инкриминируют причастность к 12 эпизодам хищения государственных активов. В ее отношении возбуждены четыре уголовных дела – по ст. 154 ("Мошенничество"), ст. 174 ("Легализация преступных средств"), ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Первого ноября в Следственном комитете заявили, что Васильева затягивает ознакомление с материалами следствия, подчеркнув, что это не поможет ей избежать уголовной ответственности.

Выбор читателей