Для Украины настал час расплаты

Прогнозы экспертов, предсказывавших большие неприятности для Киева в случае отказа от Таможенного союза, начинают сбываться


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Над украинскими производителями навис дамоклов меч отказа от Таможенного союза. Многострадальная кондитерская корпорация Roshen, которой за три месяца так и не удалось уладить разногласия с Роспотребнадзором, начала увольнять работников. В компании не скрывают, что одной из причин стало изменение планов производства, связанное с запретом поставок в Россию, хотя ранее владелец корпорации Петр Порошенко уверял, что конфликт с российским ведомством не повлечет увольнений и для него это вопрос принципиальный. Видимо, принципы бизнесмена разбились о суровую экономическую реальность.

Правда, в компании уверяют, что главным поводом для столь непопулярного решения послужили неприятности не столько внешние, сколько внутренние – участившиеся проверки фабрик со стороны Министерства доходов и сборов Украины, насчитавшего в итоге всевозможных штрафов на сумму более 100 млн грн, сообщает газета "Коммерсант-Украина". Однако повышенное внимание к деятельности корпорации ведомство начало проявлять, опять же, после объявления Россией запрета на ввоз ее продукции. О сокращениях персонала на предприятиях Roshen изданию сообщили в Киевской, Винницкой, Донецкой и Полтавской областных организациях работников профсоюза агропромышленного комплекса. В целом, сокращения могут коснуться свыше тысячи человек.

Напомним, это не первая украинская компания, вынужденная оптимизировать штат сотрудников в связи с переменами в российско-украинских отношениях. В октябре к массовым сокращениям персонала начали готовиться вагоностроительные заводы, в частности – Стахановский в Луганской области и Крюковский в Полтавской. Основной причиной они называли применение Россией протекционистских мер в отношении продукции украинского вагоностроения, что привело практически к полному закрытию российского рынка.

Можно сколько угодно обвинять Россию в жестокосердии, но совершенно очевидно, что прогнозы экспертов, предсказывавших большие неприятности для Украины в случае отказа от Таможенного союза, были не пустыми страшилками. Они начинают сбываться. А Евросоюз между тем не спешит протягивать руку экономической помощи потенциальному партнеру, ограничиваясь туманными обещаниями. Зато вполне реально и очень жестко требует выполнить главное условие для создания ассоциации с ЕС – освободить Юлию Тимошенко.

В Киеве, похоже, тоже понимают, что терпение Москвы иссякло. По крайней мере, на недавнюю угрозу "Газпрома", поддержанную Дмитрием Медведевым, перейти на предоплату в поставках газа в случае неуплаты долга за август отреагировали удивительно быстро и покорно. Вместо традиционных встречных выпадов в адрес газового монополиста с упоминанием невыгодных условий контракта и международных судов, "Нафтогаз Украины" напряг собственных потребителей-должников, объявив им, что также перейдет на условия предоплаты в случае, если это сделает "Газпром". О том, что долг перед российским холдингом будет погашен, в том числе – и за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики, говорил также министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Задолженность потребителей за использованный природный газ перед "Нафтогазом" составляет $2,07 млрд (17 млрд гривен). В частности, $1,9 млрд (15,9 млрд грн) составляет долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению, $134,4 млн (1,1 млрд грн) – долг за газ, использованный для производства электроэнергии. В связи с этим компания обратилась к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и представителям региональной, исполнительной власти и руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению существующей задолженности.

В сообщении особо отмечается, что "Нафтогаз" до сих пор не получил компенсации в размере 10,7 млрд грн, выделить которую для расчетов за газ поручено распоряжением кабинета министров Украины. Дело в том, что тарифы на услуги ЖКХ на Украине остаются ниже себестоимости, и это является основной причиной возникновения такой большой задолженности.

"Нафтогаз" уже начал погашение долга перед "Газпромом", сообщил Ставицкий во вторник. Он не уточнил сроков выплаты всей суммы и размер первых перечислений, сославшись на коммерческую тайну, но выразил мнение, что этого будет достаточно, "чтобы снять вообще всю эту ситуацию". В российском холдинге факт поступления первых платежей подтвердили, но оптимизм украинского министра не поддержали. "Несколько небольших траншей за август поступило, но говорить о том, что расплатились, пока и близко нельзя", – заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей