Покупки за наличные ограничат после Нового года

С января 2014 года оплачивать покупки на сумму, превышающую определенную планку, можно будет только через банк. Нарушителей предлагают штрафовать на всю сумму незаконной операции


Фото: ИТАР-ТАСС



Наличные расчеты в России все-таки будут ограничены. С января 2014 г. предполагается запретить все наличные платежи суммой свыше 600 тыс. руб., а с 2016 г. – свыше 300 тысяч. В Министерстве финансов пообещали учесть слабые места законопроекта и внести в правительство готовый документ.

Помимо ограничений оплаты покупок "живыми" деньгами, авторы предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафами в размере суммы, принятой к оплате наличными сверх ограничительной планки. "Сейчас еще идут некоторые внутриправительственные дискуссии в части возложения административной ответственности на граждан и размера самого штрафа. Но в ближайшее время мы рассчитываем снять все разногласия", – цитирует "Российская газета" начальника отдела мониторинга банковского сектора Минфина Захара Сабанцева.

В данный момент запрет на расчеты наличными в России действует только для юридических лиц – они могут расплачиваться "живыми" деньгами в пределах 100 тыс. рублей. Остальные операции должны проводиться по безналичному расчету. В Минфине уверены, что распространение ограничений на граждан поможет обеспечить прозрачность расходов, уменьшить объем теневого сектора экономики и увеличить собираемость налогов.

Накануне комитет Госдумы по финансовому рынку выступил против идеи об ограничении размера наличных платежей. "Всякого рода административные ограничения в нашей стране, где карточная инфраструктура развита очень неоднородно, может быть губительной", – заявила глава комитета Наталья Бурыкина в ходе выступления на "Национальном платежном форуме".

По ее словам, надо идти не по пути запрета, а по пути развития инфраструктуры безналичных платежей и снижении стоимости карт для населения. "Наши граждане, особенно в отдаленных районах и небольших населенных пунктах, не имеют достаточного опыта и уровня финансовой грамотности, чтобы активно пользоваться безналичными расчетами", – полагает Бурыкина.

Напомним, о том, что в Минфине собираются ограничить наличные расчеты, стало известно в конце февраля. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что это делается для обеспечения безопасности крупных сделок физических лиц.

В конце мая законопроект был внесен в Госдуму. Однако, в отличие от предложения Минфина, право устанавливать максимальную планку наличных расчетов в документе предлагалось предоставить Банку России.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей