Порядок в Бирюлеве наведет чиновник из Новой Москвы

Сергей Собянин назначил префектом Южного округа главу Троицкого и Новомосковского округов Алексея Челышева. Прежний руководитель ЮАО Георгий Смолеевский был уволен после беспорядков в Бирюлеве


ФОТО: Пресс-служба мэра и правительства Москвы



Мэр Москвы Сергей Собянин назначил префектом Южного административного округа Москвы главу Троицкого и Новомосковского округов Алексея Челышева. Прежний руководитель ЮАО Георгий Смолеевский был уволен после беспорядков в Бирюлеве.

"Челышев Алексей Валентинович назначен префектом Южного административного округа Москвы. Это самый сложный и большой округ, там надо наводить порядок. У Алексея Валентиновича есть опыт в этом деле", - сказал Собянин на оперативном совещании в столичной мэрии.

Алексей Челышев родился в 1955 г. в городе Вольске Саратовской области. Окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева, работал на различных должностях в Главмосстрое. В 1990-х гг. трудился в частных строительных фирмах, в 1998 - 2001 гг. возглавлял управы районов Тропарево-Никулино и Гагаринский.

С 2001 г. стал зампрефекта Юго-Западного административного округа, в 2005 г. был назначен префектом ЮЗАО, в апреле 2012 г. возглавил префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО).

На освободившуюся должность префекта ТиНАО мэр назначил Дмитрия Набокина, который ранее работал главой управы Южного Бутова, а до недавнего времени был заместителем Челышева.

Префект ЮАО Георгий Смолеевский и глава управы района Западное Бирюлево Виктор Легавин были отправлены в отставку 1 ноября. За два дня до этого президент России Владимир Путин подписал указ о снятии с должности начальника УВД Южного округа Москвы, генерал-майора полиции Александра Подольного. На его отставке настаивал руководитель столичного главка полиции Анатолий Якунин.

Напомним, 13 октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники акции разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, 32 из них оштрафованы.

По делу о беспорядках в Бирюлеве арестованы три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Четвертый фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова - Орхан Зейналов - был задержан. В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в преступлении, но позднее он объяснил свои действия самообороной. На заседании в Пресненском суде столицы подозреваемый отказался от прежних показаний, заявив о своей невиновности. Ему предъявлено официальное обвинение в убийстве.

После погрома Путин резко раскритиковал местные власти, обвинив их в бездействии. "Раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах. Там, где их и надо заблаговременно блокировать. Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что недовольство жителей района Бирюлево "накапливалось годами". "Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?" - спросил президент.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей