Глава Южного округа Москвы отправлен в отставку

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил префекта ЮАО Георгия Смолеевского, а также Виктора Легавина - главу управы района Бирюлево Западное, в котором произошли беспорядки


ФОТО: mos.ru



Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку спустя полмесяца после беспорядков на юге столицы префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина.

"Мною принято решение освободить от занимаемой должности префекта Южного округа и главу управы Западное Бирюлево. Префекту Юго-Восточного округа объявлен выговор. Прошу вас следить за тем, что происходит на вашей территории, включайте необходимые правоохранительные органы, контролирующие органы при выявлении массовых нарушений, докладывать мне", - сказал Собянин на заседании столичного правительства.

Георгий Смолеевский начинал карьеру оператором на Московском машиностроительном заводе "Знамя". С 1982-го по 2004 г. занимал различные руководящие должности в предприятиях торговли и общественного питания столицы, с 2004 г. был зампрефекта Северо-Западного округа. В 2006 - 2010 гг. занимал пост замглавы департамента потребительского рынка и услуг города Москвы. Префектом Южного округа был назначен в июне 2010 года.

Это не первая отставка, связанная с беспорядками в Бирюлеве. Двумя днями ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снятии с должности начальника УВД Южного округа Москвы, генерал-майора полиции Александра Подольного. На его отставке настаивал руководитель столичного главка полиции Анатолий Якунин.

Тринадцатого октября "народный сход", организованный после убийства москвича Евгения Щербакова в Бирюлеве, перерос в массовые беспорядки. Участники акции разгромили торговый центр, устроили драку с ОМОНом и пытались прорваться на Покровскую овощебазу, где, как они предполагали, прятался убийца. Во время акции протеста были задержаны почти 400 человек, 32 из них оштрафованы.

По делу о беспорядках в Бирюлеве арестованы три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев, а также уроженец Украины Андрей Титаренко. Четвертый фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Предполагаемый убийца москвича Егора Щербакова - Орхан Зейналов - был задержан. В "неофициальных разговорах" с оперативниками сразу после задержания он сознался в преступлении, но позднее он объяснил свои действия самообороной. На заседании в Пресненском суде столицы подозреваемый отказался от прежних показаний, заявив о своей невиновности. Ему предъявлено официальное обвинение в убийстве.

После погрома Путин резко раскритиковал местные власти, обвинив их в бездействии. "Раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются именно на местах. Там, где их и надо заблаговременно блокировать. Руководители на местах, к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой, или очень мало", - заявил он.

Глава государства подчеркнул, что недовольство жителей района Бирюлево "накапливалось годами". "Обращения были и в полицию, и в местную управу, и к руководству округа. Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такую, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?" - спросил президент.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей