За симпатии к сепаратистам будут сажать на 20 лет

Депутаты решили ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму и распространение соответствующих материалов. УК предложено дополнить новыми статьями, а виновных лишать свободы на длительные сроки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Публичные призывы к сепаратизму могут стать уголовным преступлением. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы. Авторы документа - депутаты от "Единой России" Антон Романов и Евгений Федоров, а также член фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Законопроект поддержали и в КПРФ.

В случае одобрения инициативы в Уголовном кодексе РФ появятся две отдельные статьи, сообщает телеканал "Дождь". Она будет предусматривать ответственность за "распространение идей сепаратизма, за высказывания по отделению территории от государства России, за отрицание сохранения территориальной целостности России, за создание сепаратистских организаций и общественных движений".

РИА "Новости" публикует пояснительную записку авторов законопроекта. "Территориальная целостность и неприкосновенность Российской Федерации требует защиты. Один из способов обеспечения такой защиты - изменение и принятие новых статей в Уголовном кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации по административным правонарушениям", - говорится в документе.

По замыслу депутатов, под запретом окажутся любые агитация и выражение идей, способные "поставить под сомнение территориальную целостность РФ", а также распространение, хранение и рекламирование материалов, фильмов и иных предметов сепаратистского характера. Публично выражать симпатии сепаратистским движениям также будет запрещено.

Помимо УК РФ, изменения коснутся и КоАПа. Там появится статья, которая "позволит более четко разграничить административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики от незаконных действий в отношении экстремистских материалов".

Выбор читателей