Нидерланды лишили геев шанса на убежище

Глава МИД Голландии Франс Тиммерманс опроверг сообщения о том, что власти королевства готовы укрывать гомосексуалистов из России. Сейчас представители ЛГБТ-сообщества в РФ не дискриминируются, заявил дипломат


ФОТО: AFP



Гомосексуалисты в России не подвергаются дискриминации, поэтому Нидерланды не намерены предоставлять им убежище. Об этом заявил глава МИД королевства Франс Тиммерманс, опровергнув, таким образом, прежние сообщения СМИ.

"Прежде всего, я никогда этого (о предоставлении убежища представителям ЛГБТ-сообщества России) не говорил. Я ответил на парламентский вопрос в письменной форме. И в моем ответе я говорил в общих чертах, он не относился к России в частности, что в случае, если гомосексуалисты подвергаются судебному преследованию, они могут попросить убежище в Нидерландах", - цитирует министра РИА "Новости".

Представители ЛГБТ-сообщества в настоящий момент в России не преследуются, поэтому оснований для предоставления убежища властями Нидерландов нет, подчеркнул Тиммерманс. "Мне очень жаль, что сложилось впечатление, что этот ответ касался России, а он к ней не относился", - добавил он.

Ранее российские СМИ распространили заявление, якобы сделанное Тиммермансом, в котором говорилось, что принятый в РФ закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних нарушает права человека. "Обстоятельства жизни ЛГБТ-сообщества, в том числе возможные последствия применения нового закона, конечно, будут учитываться при оценке ходатайств о предоставлении убежища", - говорилось в сообщении.

В Госдуме заявление посчитали странным и предположили, что оно стало следствием ухудшения отношений между двумя государствами. "Никакие права граждан не нарушаются этим законом. Подобное заявление более чем странно", - рассказала глава профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Добавим, Тиммерманс заверил, что Россия и Нидерланды намерены в ближайшее время найти компромисс в деле о задержании активистов Гринписа, устроивших акцию на нефтяной платформе "Приразломная". "Мы изучили правовые аспекты дела, однако мы не пришли к конкретным шагам на дипломатическом поле. Но мы выразили наши намерения провести тесные контакты в течение этих дней и недель, чтобы убедиться, что мы можем прийти к дипломатическому решению", - заявил глава МИД Нидерландов.

Тиммерманс также подчеркнул, что Москва и Амстердам считают исчерпанными инциденты с нападениями на дипломатов в России и Нидерландах. "Я верю, что сейчас мы находимся в точке, когда мы можем надеяться на закрытие этой темы и оставить эти инциденты позади", - отметил он.

Говоря о возможности выплаты компенсации российскому дипломату Дмитрию Бородину, который в начале октября был избит и задержан в Гааге, Тиммерманс заявил, что не видит для этого оснований. "Мы не считаем, что здесь есть почва для выплаты компенсации, и мы изложили наши доводы в дипломатической ноте, которую мы передали в министерство иностранных дел РФ. И в данный момент мы ожидаем ответа российского МИД", - пояснил министр.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей