Сноуден помог России в ООН

Разоблачения экс-сотрудника ЦРУ позволили получить поддержку резолюции по международной информационной безопасности, которая охватывает как физические угрозы в Сети, так и "потенциально опасный контент"


Фото: AP



Российская резолюция по международной информационной безопасности получила поддержку в ООН благодаря разоблачениям бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена. Данный документ имеет принципиальное для Москвы значение, поскольку отражает иные подходы к регулированию Сети, чем те, что были пролоббированы США и используются в настоящее время, пишет "КоммерсантЪ".

Издание, ссылаясь на российский дипломатический источник, утверждает, что в документе часто используется термин "информационная безопасность" (в противовес американской "кибербезопасности"), а сам он охватывает не только физические угрозы Сети, но и весь "потенциально опасный контент". Резолюция также предусматривает выработку "норм, правил или принципов ответственного поведения государств" в информационном пространстве.

Кроме того, в документе идет речь о необходимости изучения принципиально новых угроз информационному пространству. Среди таковых отмечается, в частности, мобильная связь. По мнению российской стороны, ряд государств может с помощью определенных технологий влиять на функционирование Сети в своих "разведывательных целях".

Источник газеты отмечает, что принятие резолюции, которая была внесена в ООН еще два года назад, стало возможным, поскольку из-за истории со Сноуденом США "потеряли моральный авторитет в информационном пространстве". Впрочем, собеседник "Коммерсанта" обратил внимание на тот факт, что требования резолюции не обязательно будут реализованы, поскольку носят рекомендательный характер.

Тем не менее конкретные успехи у России в данной сфере уже есть: Москва, спустя долгое время, смогла добиться расширения группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности с 15 до 20 членов.

Эдвард Сноуден сейчас находится в России, где получил политическое убежище сроком на один год, и недавно нашел работу. Накануне RT сообщил, что вопрос о предоставлении бывшему аналитику убежища готовы, в случае его обращения, рассмотреть власти Австрии. Кроме того, Сноуден в ближайшее время может отправиться в Германию, чтобы дать показания по делу о прослушивании американскими спецслужбами телефона Ангелы Меркель.

Выбор читателей