Украина отказалась от российского газа

"Нафтогаз" с начала ноября полностью прекратил закупки голубого топлива у "Газпрома", а с минувшей пятницы полностью отказался от его импорта из России


ФОТО: AFP



Украина с минувшей пятницы полностью прекратила закупки российского газа. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ (ЦДУ ТЭК).

В октябре "Нафтогаз Украины" получил 3,2 млрд кубометров российского газа, закупая, в среднем, по 104 млн кубометров в сутки. В начале ноября поставки сократились вдвое, 6 и 7 ноября Украина получила лишь по несколько миллионов кубометров голубого топлива, а с 8 ноября импорт вовсе прекратился.

Ранее вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил, что Украина резко сократит закупки российского газа, если Россия не согласится на переговоры по снижению его цены. При этом источник УНИАН в "Нафтогазе" сообщил, что Украина заплатит за октябрьские поставки лишь $15 миллионов. Именно на такую сумму, по его словам, Киев закупил в прошлом месяце голубого топлива. В "Газпроме", в свою очередь, в октябре выставили Украине счет на $1,35 миллиарда.

Напомним также, в конце октября глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Нафтогаз" до сих пор не заплатил $882 млн за газ, поставленный в августе, и предложил перевести Украину на предоплату. Эту идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Позднее в российской газовой компании не исключили, что "Газпром" может перейти на поставки газа Украине по предоплате уже в декабре, если Киев в ближайшее время не погасит долг.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что "Нафтогаз" перечислила "Газпрому" более 20% от суммы долга. При этом он отметил, что деньги будут выплачиваться и впредь, поэтому причин для беспокойства относительно финансовой устойчивости "Нафтогаза" не должно быть.

Выбор читателей