РПЦ позвала духовника "Зенита" на родину

Священник Глеб Грозовский, несмотря на арест, должен перестать прятаться от следствия, считают в РПЦ. При этом в Церкви выразили надежду, что "процедуры и возможный суд будут беспристрастными и честными"




Духовного наставника футбольного клуба "Зенит" священника Глеба Грозовского, которого подозревают в педофилии, призывают вернуться из Израиля в Россию для прохождения следственных действий. При этом глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что "эти процедуры и возможный суд будут беспристрастными и честными.

"Человек, исповедующий Христа, являющийся священником и, судя по всему, желающий и дальше им быть, скрывается от следственных действий. Да, в данный момент его ждет арест. Да, наши места заключения - это не курорт, да они и не должны быть курортом. Но что значит уход от встречи со следствием и судом? Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур", - цитирует РИА "Новости" Чаплина.

Священник выразил надежду, что "презумпция невиновности, которую никто не отменял, будет уважаться в отношении этого человека, как и любого другого гражданина страны". "Я не знаю лично этого священнослужителя. Все то, что я о нем слышал, а слышал много доброго, не говорит о том, что он является сексуальным извращенцем", - отметил глава синодального отдела. Он добавил, что для него во всей истории с Глебом Грозовским "есть огромный нравственный вопрос".

Ранее прихожане храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области, где служил Грозовский, начали сбор подписей в его поддержку под обращением в Санкт-Петербургский суд. "Мы просим вас при принятии решения руководствоваться исключительно законом и помнить о том, что сейчас в ваших руках фактически честь и достоинство человека, отдавшего свою жизнь служению людям, и судьба его семьи", - говорится в тексте.

Напомним, священник Глеб Грозовский подозревается в "совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек" в детском лагере православного клуба путешественников "Филадельфия" в Греции. В отношении священника возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), 1 ноября он был заочно арестован. Спустя несколько дней духовного наставника футбольного клуба "Зенит" объявили в международный розыск.

Священник, который, как заявили в Гатчинской епархии, находится в командировке в Израиле, в свою очередь, считает, что обвинения в его адрес сфабрикованы и "являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции".

Выбор читателей