Филиппинка чудом родила дочь в руинах аэропорта

Беременная женщина спаслась после того, как волна накрыла ее в собственном доме, и родила дочь. Они обе до сих пор вынуждены укрываться в руинах аэропорта в ожидании новой бури, которая скоро обрушится на Филиппины


ФОТО: AP



Жители филиппинской провинции Лейте, которая больше всего пострадала от супертайфуна "Хайянь", обрушившегося на территорию страны в конце прошлой недели, ждут новой бури в импровизированном медицинском центре, организованном в диспетчерской башне местного аэропорта. The Daily Mail сообщает, что в перерывах между штормами 21-летняя филиппинка родила здоровую дочь среди кусков грязной фанеры, битого стекла, искореженного металла, гвоздей и другого мусора.

Ее муж рассказал, что первая же волна, обрушившаяся на город, в числе прочих деревянных построек смыла и их дом. Ему чудом удалось найти жену плавающей среди обломков. В течение нескольких часов они прятались от волн в полуразрушенном здании школы вместе с другими выжившими, однако на помощь им так никто и не пришел. К утру следующего дня у женщины начались схватки, и они отправились в медицинский центр пешком. Лишь спустя несколько километров их подобрал проезжавший мимо грузовик. За все это время они ничего не ели: среди трупов людей и животных и обломков домов им удалось найти лишь одну бутылку воды.

Женщина собирается назвать дочь в честь матери: ее после удара стихии найти так и не удалось. Врачи отмечают, что в условиях антисанитарии и мать, и ребенок находятся в опасности: возможны инфекции и заражение крови. Бороться с ними можно лишь внутривенным введением антибиотиков, которые у местных медиков давно закончились.

Филиппинцы не покидают свои убежища и-за того, что на острова надвигается новое стихийное бедствие: тропическая депрессия "Зорайда", которая, по прогнозам метеорологов, достигнет территории страны во вторник днем, вскоре усилится до полноценной бури и повторит маршрут тайфуна. Она будет бушевать на территории Филиппин до среды, однако из зоны ответственности филиппинских метеослужб выйдет лишь в четверг.

Специалисты отмечают, что "Зорайда" может оказаться не менее разрушительной, чем "Хайянь": она пройдет по территории Филиппин гораздо медленнее, а значит, в зоне бедствия выпадет гораздо больше осадков. Сильные дожди пройдут на всем пути бури в радиусе 150 км от ее центра.

Дожди могут стать причиной новых наводнений и оползней, что не только грозит новыми разрушениями, но и мешает расчистке и восстановлению поврежденных зданий и поиску погибших и пропавших без вести. Местные жители отмечают, что, несмотря на частые бури и тайфуны в регионе, в этот раз они оказались не готовы именно к наводнениям, а не к сильному ветру, который принес "Хайянь".

Несмотря на то что супертайфун прошел лишь по части Филиппинских островов, президент Филиппин Бенигно Акино объявил о введении в стране положения "национального бедствия". Власти страны официально признали гибель 1800 человек. По оценке властей, число погибших может возрасти до 10 тысяч, трагедия затронула не менее 9,8 миллиона местных жителей, без крова остались около 600 тысяч человек. ООН признала "Хайянь" самым разрушительным тайфуном за последние 100 лет: некоторые районы страны полностью опустошены.

Выбор читателей