"Трупы остались висеть на деревьях"

Выжившие после удара тайфуна "Хайянь" рассказали, почему жертв стихии оказалось так много. Кто-то отказывался эвакуироваться и остался охранять свои дома; кто-то считал, что это просто еще один ураган и ничего страшного не случится


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Тайфун "Хайянь", обрушившийся в пятницу на Филиппины, полностью парализовал жизнь в стране: не работают авиасообщение и другие виды транспорта, системы связи, отсутствует подача электроэнергии и воды. Зона бедствия протянулась более чем на 600 километров. По предварительным данным, жертвами удара стихии стали не менее 10 тысяч человек, количество пострадавших достигло 9,5 миллиона.

По сообщениям очевидцев, большое количество погибших объясняется тем, что многие либо отказались эвакуироваться, либо сделали это слишком поздно. "Большинство семей, которые решили эвакуироваться перед тайфуном, оставляли по одному человеку для охраны домов и имущества. К сожалению, большинство из оставшихся погибли", – рассказала корреспонденту The Telegraph жительница наиболее пострадавшего от удара стихии города Таклобан.

Часть жителей, по ее словам, проигнорировала предупреждения властей: "Они говорили, что видели множество тайфунов, и не думали, что этот будет настолько мощный. Я тоже не ожидала, сила удара была действительно невероятной. Все началось с дождя и сильного ветра. Опрокидывались автомобили на парковках, сносило крыши домов. Я пряталась под столом с подушкой на голове, чтобы защититься от осколков".

По словам собеседницы The Telegraph, жертвами тайфуна стало большое количество детей. "Вода была по колено, тела плавали по улицам. Я видела много мертвых детей. Большинство домов здесь деревянные, и они оказались полностью разрушены", – заключила женщина.

USA Today цитирует очевидцев, которые рассказали, что после прохождения тайфуна "трупы остались висеть на деревьях и были разбросаны по тротуарам". "Все попросту смыло... больницы, магазины", – рассказала изданию еще одна выжившая.

Сама она призналась, что не верила в свое спасение. "Когда все началось, я оказалась дома, в ловушке в своей комнате, вода доходила мне до носа, я не могла дышать", – вспомнила женщина. Она добавила, что ее младшей сестре и невестке удалось выжить, поскольку те успели взобраться на крышу, но брат и мать, вероятнее всего, погибли. Все вокруг после прохождения тайфуна напоминало сцены из фильмов о Второй мировой войне.

Сейчас тайфун "Хайянь" движется в сторону Вьетнама и Китая. В связи с этим Ростуризм рекомендовал российским гражданам не покидать территорию отелей и открыл горячую линию, сообщает РБК. Ее номера во Вьетнаме: 84-913-237-330, 84-913-237-330; в Китае: 86-20-8518-5001, 86-138-2505-17-75; на Филиппинах: 63-917-860-94-90.

## AP ©

Выбор читателей