Полонского посадили в тюрьму строгого режима

Российского бизнесмена, который после ареста в Камбодже находился в изоляторе для террористов, перевели в тюрьму на окраине Пномпеня. Адвокат Полонского назвал это решение властей "беспрецедентным шагом"


ФОТО: AP



Российского бизнесмена Сергея Полонского, который после ареста в Камбодже находился в изоляторе для террористов, перевели в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня. Один из адвокатов предпринимателя назвал это решение властей "беспрецедентным шагом, когда речь идет об экстрадиции или депортации".

"По моему мнению, либо из-за резонансного характера дела Полонского поместили в тюрьму из соображений безопасности, либо ему предоставят возможность попытаться оспорить его выдачу из Камбоджи в административном порядке. В судебном порядке это сделать невозможно", - цитирует РИА "Новости" защитника, работавшего по делу Полонского в суде в январе - апреле этого года.

По словам адвоката, обычно, в случае передачи задержанного другому государству, он находится в центре временного содержания иммиграционной полиции, вплоть до вылета из страны. Полонский, которого изначально должны были везти в этот центр, так туда и не попал.

Вопрос о выдаче России Сергея Полонского должен был решиться сегодня на заседании в суде Камбоджи, однако его перенесли. Точная дата пока не известна. По словам адвоката, слушание может состояться 14 ноября или в ближайшие дни, процессуальное законодательство страны это позволяет.

По словам еще одного адвоката бизнесмена - Александра Карабанова, - в Камбоджу прилетела гражданская жена Полонского Ольга Дерипаско, которой в присутствии помощника защитника удалось поговорить со своим супругом. Разговор длился около часа.

Ранее защитник сообщил, что некие камбоджийцы, которые заявили, что имеют "разные звания и должности", предлагали жене Полонского освободить ее супруга за $300 тысяч. По словам Карабанова, он попросил ее не принимать подобных предложений и при наличии "лишних денег" потратить их "исключительно на погашение ущерба перед дольщиками, которые пострадали от инвестирования".

Напомним, накануне стало известно, что предпринимателя, которого доставили в следственный изолятор департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью в Пномпене, посетил российский консул. "Полонский не высказал никаких претензий к режиму содержания. Он ожидает решения камбоджийского суда по вопросу о его передаче России", - рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Пномпене Павел Сеськанов.

По словам адвокатов, бизнесмена отправили в следственный изолятор департамента по борьбе с терроризмом и международной преступностью из-за сведения личных счетов. Защитники утверждали, что поводом для начала поисков стало размещенное в соцсети видео, где замминистра МВД Камбоджи Пхон Бунтхал вымогает у Полонского $1 млн за невыдачу российским властям.

В России Сергею Полонскому 14 июня заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Через месяц Полонского объявили в международный розыск, а Тверской суд Москвы вынес решение о его заочном аресте. Спустя три дня стало известно, что бизнесмен покинул территорию Израиля, где находился несколько недель, и вернулся в Камбоджу. Там против него также возбуждено уголовное дело.

В середине октября Россия объявила Полонского в международный розыск. Сам он выразил готовность встретиться с представителями Интерпола на своем острове. На прошлой неделе власти Камбоджи заявили о намерении выдать Полонского. А недавно стало известно, что Россия направила властям этой страны запрос об экстрадиции бизнесмена.

Несколько дней назад сообщалось, что Сергей Полонский собирается вернуться на родину и заключить сделку со следствием. За информацию о хищениях он якобы планировал отделаться домашним арестом, но потом передумал возвращаться. А российское МВД от сделки с ним отказалось.

Выбор читателей