Рада оставила Тимошенко за решеткой

Комиссия по вопросам помилования отклонила прошение экс-премьера Украины. Таким образом, к заседанию министров иностранных дел ЕС Киев не успеет выполнить одно из главных требований, необходимых для евроинтеграции, - освободить Тимошенко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прошение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, отклонено.

"Комиссия по вопросам помилования при президенте прислала формальный отказ в помиловании Тимошенко, Яценюк показал письмо на фракции", - сообщил народный депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко в Twitter.

Отметим, что весной члены комиссии по помилованию при президенте Украины Викторе Януковиче уже заявляли, что считают помилование экс-премьера преждевременным. Изначально вопрос о помиловании комиссия должна была рассмотреть 24 октября, но позже дата рассмотрения была изменена.

В начале октября представители Европарламента посетили Тимошенко в больнице, где она находится уже больше года, после чего передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера.

ЕС предложил Украине помиловать Тимошенко на определенных условиях. Она должна будет заплатить штраф в размере $200 миллионов. Кроме того, экс-премьер может потерять гражданские права сроком на три года. Сама Тимошенко уже согласилась на частичное помилование, отметив, что "делает серьезный шаг" ради судьбы всей страны, сообщил лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

В конце прошлого месяца министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о том, что, если Киев в ближайшие дни не выполнит озвученные Европой условия о помиловании Юлии Тимошенко, подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС перенесут на 2014 год.

Напомним, в октябре 2011 г. Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Кроме того, в отношении экс-премьера рассматривается второе дело: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

В последнее время здоровье Тимошенкоухудшилось: из-за сильных болей в спине, вызванных грыжей, медики прописали ей инвазивную терапию. Немецкие врачи рекомендовали проведение срочной хирургической операции, в противном случае, заключенной грозит инвалидность. По словам дочери Тимошенко Евгении, сейчас экс-премьер не может передвигаться даже при помощи ходунков.

Выбор читателей