Мэр Торонто сознался в покупке наркотиков

Роб Форд, пойманный на курении крэка, не стал отрицать, что приобретал незаконные препараты. Тем не менее мэр по-прежнему считает себя образцом для подражания для молодежи


ФОТО: AP



Мэр Торонто Роб Форд, которого недавно обвинили в курении крэка - кристаллической формы кокаина, - признался в том, что покупал наркотики. При этом градоначальник по-прежнему считает себя образцом для подражания для местной молодежи, сообщает Time.

О своих встречах с наркоторговцами Форд рассказал во время заседания городского совета. Бывший союзник мэра, а теперь потенциальный кандидат на его место Дэнзил Миннан-Вонг напрямую спросил Форда, покупал ли он наркотики в течение последних двух лет. После короткой паузы мэр дал положительный ответ. "Я приношу искренние извинения каждому члену Совета, я приношу искренние извинения каждому жителю города, но я не могу изменить прошлое. Все, что я могу, - двигаться дальше", - заявил он. Еще один участник заседания - Даг Форд - спросил Форда, который недавно признался в курении крэка, употреблял ли он марихуану. Отвечать на этот вопрос глава Торонто не стал.

Повлияет ли признание градоначальника на отношение к нему местных правоохранительных органов, не сообщается. Ранее, напомним, в полиции заявили, что никаких санкций к Форду применить не могут, несмотря на оказавшуюся в распоряжении правоохранителей видеозапись, на которой похожий на мэра человек покупает и употребляет наркотики. Сам Форд позже признался в курении крэка, отметив, что наркозависимым никогда не был, его политической карьере скандал не мешает, а в следующем году он планирует переизбираться на должность мэра.

Ни городской совет Торонто, ни правительство провинции Онтарио также не могли инициировать импичмент и снять мэра города с должности из-за обнаруженного видео. Совет вынужден был ограничиться символическим письмом, в котором Форда призвали покинуть пост мэра, извиниться за свои действия перед жителями города и пройти лечение. Глава Торонто в ответ заявил, что в отставку уходить не собирается, однако перед жителями города и коллегами за скандал извинился, объяснив свои действия тем, что в момент курения крэка был "ужасно пьян".

Напомним, героем очередного скандала Форд стал несколько месяцев назад. Газета Toronto Star опубликовала статью о том, что к представителям издания обратился человек, предложивший купить видеозапись, на которой мэр в компании наркоторговцев курит крэк и поливает грязью политических оппонентов. Видео было снято в прошлом году, когда Форд уже исполнял обязанности мэра. Однако приобрести его изданию не удалось, поскольку владелец потребовал "шестизначную сумму".

В частности, на видео был запечатлен ряд встреч мэра с его другом и по совместительству водителем Александром Лиси, арестованным местной полицией в начале октября за торговлю наркотиками. Во время них наркоторговец передает Форду сумку или пакет, после чего оба расходятся, делая вид, что не знакомы друг с другом. Именно на компьютере Лиси правоохранители и обнаружили описанную видеозапись, и именно у него, по мнению зарубежных СМИ, Форд и покупал наркотики. Во время своего признания в городском совете мэр имени наркоторговца, у которого покупал кокаин, не назвал.

В октябре прошлого года Форд уже был отстранен от должности за то, что, будучи депутатом городского собрания, использовал официальные бланки, чтобы добиться финансирования футбольной команды, которую тренировал в свободное время. Тогда ему удалось обжаловать решение суда.

Роб Форд известен далеко за пределами Канады своим скандальным поведением. Среди "подвигов" политика - погоня по дому правительства за журналистом, обозвавшим его "жирным ублюдком", с последующей дракой, отправление малой нужды в общественных местах, курение марихуаны и чтение за рулем, а также инсценировка похищения собственных детей.

Выбор читателей