Для Цапка потребовали пожизненного заключения

После обвинительного вердикта присяжных прокурор попросил приговорить главаря банды, устроившей резню в Кущевской, к пожизненному заключению в колонии особого режима


ФОТО: Вести



В Краснодарском краевом суде в ходе прений сторон гособвинение потребовало приговорить Сергея Цапка, главаря банды, совершившей ряд жестоких преступлений в кубанской станице Кущевской, к пожизненному заключению в колонии особого режима. Такого же наказания, по мнению прокурора, заслуживают Владимир Алексеев и Игорь Черных.

Кроме того, передает РБК, обвинение считает необходимым оштрафовать Цапка на 600 тыс. руб., Алексеева и Черных - на 600 и 400 тыс. руб. соответственно.

Как сообщает "РАПСИ", вскоре гособвинение назовет наказание, которое оно считает справедливым для других фигурантов дела - Владимира Запорожца, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца.

В минувшую пятницу коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала всех участников банды Сергея Цапка - самого лидера ОПГ, его дядю Николая Цапка-старшего, Владимира Запорожца, Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева и Игоря Черных - виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе - в убийстве осенью 2010 г. 12 человек в доме Сервера Аметова.

Также членов бандитской группировки признали виновными в убийстве еще семи человек, участии в банде, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.

Ранее уже были приговорены к 20 годам тюрьмы, после того как признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев.

Два участника резни в Кущевской до окончания следствия не дожили. Сам Сергей Цапок пытался симулировать сумасшествие и рассказывал медикам, что "слышит голоса - мужской голос умершего брата, который велит ему повеситься, и женские голоса, содержание которых не помнит. Периодически видит чертей с рогами, больших и маленьких, которые его пугают". Врачи сочли слова лидера банды неубедительными.

Выбор читателей