Обама запретил наказывать Иран

Американский лидер призвал конгресс не накладывать новые ограничения на республику. Он также подтвердил, что даже в случае достижения договоренности по ядерной проблеме ключевые санкции останутся в силе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент США Барак Обама обратился сегодня к членам конгресса с призывом не вводить новые санкции против Ирана в дополнение к уже существующим.

"Если мы серьезно настроены на дипломатический подход, нам не нужно вводить новые санкции в дополнение к тем, которые уже эффективно работают", - заявил американский лидер.

Обама также особо отметил, что даже в случае достижения договоренности с Ираном по ядерной проблеме ключевые ограничения останутся в силе, возможное смягчение санкций "будет очень умеренным", передает РИА "Новости".

Сегодня также стало известно о том, что Иран не увеличивал число центрифуг на своих ядерных объектах с августа 2013 г., приостановив расширение своей ядерной программы. В то же время за три месяца Иран увеличил запасы высокообогащенного урана на 5%.

В сентябре госсекретарь США Джон Керри заявлял о том, что решение о снятии международных санкций с Ирана может быть принято в ближайшие месяцы. Политик отметил, что для этого Тегерану нужно пойти на сотрудничество и открыть для инспекций объекты ядерной программы страны.

Напомним, переговоры по "ядерному досье" ведутся между Ираном и Россией, США, Китаем, Францией, Великобританией и Германией с 2003 года. По мнению "Шестерки", масштабы ядерной программы Ирана могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Ряд западных стран и Израиль также обвиняют Иран в том, что под прикрытием программы мирного атома в стране производится ядерное оружие.

В отношении страны введены четыре санкции ООН, а также ряд резолюций, принятых в одностороннем порядке некоторыми странами и организациями. Санкции запрещают экспортировать в страну атомную, ракетную и весомую часть военной продукции. Кроме того, запрещены иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом.

Эмбарго на импорт иранской нефти ввел Евросоюз 1 июля 2012 года. Аналогичные санкции ранее были приняты и США.

Выбор читателей