США готовы снять санкции с Ирана

Вашингтон согласится на отмену ограничений при условии, что Тегеран докажет мирный характер ядерной программы, открыв свои военные объекты для инспекций, заявил госсекретарь США Джон Керри


ФОТО: AP



Госсекретарь США Джон Керри заявил, что решение о снятии международных санкций с Ирана может быть принято в ближайшие месяцы. Политик отметил, что для этого Тегерану нужно пойти на сотрудничество и открыть для инспекций объекты ядерной программы страны.

О готовности США рассмотреть вопрос снятия санкций Керри сообщил в интервью американскому телеканалу CBS. "Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше, и все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее подготовке", - цитирует госсекретаря "РИА "Новости". Керри отметил, что в том случае, если ядерная программа Ирана действительно мирная, и руководство страны позволит в этом убедиться, "отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему в кратчайшие сроки".

Заявление Керри стало ответом на выступление президента Ирана Хасана Роухани, который во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в прошлую пятницу выразил надежду на разрешение проблемы вокруг ядерной программы в ближайшее время. Роухани заявил, что вопрос можно решить за три - шесть месяцев.

Госсекретарь США озвучил также основные условия для изменения отношения к Ирану. Руководство страны должно открыть доступ на все объекты военного комплекса в Фордо и подписать дополнительный протокол о проведении инспекций. Кроме того, Тегеран должен добровольно отказаться обогащать уран сверх необходимого для мирной программы уровня.

Напомним, переговоры по "ядерному досье" ведутся между Ираном и Россией, США, Китаем, Францией, Великобританией и Германией с 2003 года. По мнению "Шестерки", масштабы ядерной программы Ирана могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Ряд западных стран и Израиль также обвиняют Иран в том, что под прикрытием программы мирного атома в стране производится ядерное оружие.

В отношении страны введены четыре санкции ООН, а также ряд резолюций, принятых в одностороннем порядке некоторыми странами и организациями. Санкции запрещают экспортировать в страну атомную, ракетную и весомую часть военной продукции. Кроме того, запрещены иностранные инвестиции в газовую, нефтяную и нефтехимическую промышленность, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом.

Эмбарго на импорт иранской нефти ввел Евросоюз 1 июля 2012 года. Аналогичные санкции ранее были приняты и США.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей