Мэра Астрахани арестовали на два месяца

Басманный суд столицы решил заключить под стражу Михаила Столярова, подозреваемого в получении взятки в 10 миллионов рублей. Адвокаты решение суда оспаривать не стали, обвиняемый свидетельствовать против себя отказался


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Басманный суд столицы арестовал мэра Астрахани Михаила Столярова, задержанного в среду по подозрению в получении крупной взятки. Он будет находиться под стражей два месяца, сообщает РБК. Адвокаты Столярова оспаривать решение суда не стали. Сам подозреваемый, который ранее заявлял, что готов сотрудничать со следствием, в ходе допроса от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого.

Напомним, мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан в среду, 13 ноября, при получении взятки в размере 10 млн рублей. По версии следствия, такую сумму градоначальник вымогал у местного предпринимателя за выделение ему земельного участка под строительство административного здания площадью 3 тыс. кв. метров. Кроме того, Столяров якобы требовал оформить на своего доверителя 25% доли в уставном капитале строящегося предприятия.

Следователи заявили, что в рамках расследования дела они провели обыск в доме Столярова и нашли необходимые улики. Кроме того, проверяется информация о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру.

Столярова этапировали в Москву, он находится в одном из столичных СИЗО. Против него уже возбуждено уголовное дело по п. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Максимальной мерой наказания по данной статье является штраф в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенную должность до трех лет либо лишение свободы на срок до 15 лет с крупным штрафом.

На пост главы города член "Единой России" Столяров был избран в прошлом году. До этого он занимал должность заместителя мэра, а с 2001-го по 2009 г. был депутатом думы Астраханской области. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов уже заявил, что партия несет ответственность за своих членов, поэтому в течение ближайшей недели они решат вопрос о его исключении.

"Задержание было абсолютно логичным", - заявил тем временем эсер Олег Шеин, главный соперник Столярова на выборах мэра в 2012 г., и обвинил его в фальсификации результатов и в знак протеста объявил голодовку. Оппозиционный политик также подчеркнул, что будет вновь участвовать в выборах в случае их досрочного проведения. Если Столяров сложит полномочия, выборы астраханского мэра могут пройти уже через полгода, рассказал руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

Выбор читателей