Милонов восстал против детской красоты

Детям не стоит ходить в купальниках по подиуму как минимум до 16 лет, уверен питерский депутат. По словам Милонова, конкурсы красоты вызывают "большие опасения за здоровье детей - как физическое, так и психологическое"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, прославившийся борьбой с гей-пропагандой, предложил запретить детские конкурсы красоты в Северной столице. По его словам, формат подобных мероприятий вызывает "большие опасения за здоровье детей - как физическое, так и психологическое".

"Мы готовим законопроект, устанавливающий запрет на участие в разнообразных конкурсах красоты для детей, не достигших минимум 16-летнего возраста", - цитирует "Фонтанка.ру" депутата. Милонов отметил, что намерен добиться запрета подобных мероприятий в Санкт-Петербурге, а затем хочет вывести инициативу на федеральный уровень.

В первую очередь, предлагая законопроект, по словам депутата, он думал о психике детей, которая может пострадать из-за участия в конкурсах красоты. Депутат добавил, что "детей специально готовят к этим конкурсам, делают им пластику, "уколы красоты".

"Ни один нормальный взрослый не станет смотреть, как ходят по подиуму пяти-, семи- или десятилетние дети в купальниках, изображая из себя взрослых топ-моделей с повадками женщин легкого поведения. Это не нормально и аморально", - цитирует Милонова РСН. При этом он напомнил, что во Франции детские конкурсы красоты уже запрещены, а на Украине рассматривается возможность такого запрета.

Это уже не первый законопроект Милонова, направленный на защиту детей. Несколькими днями ранее совместно с депутатом петербургского Заксобрания Еленой Киселевой они разработали документ, запрещающий несовершеннолетним находиться в пивных барах и секс-шопах. Предполагается также ограничить время и порядок посещения детьми парков, стадионов, скверов, улиц, общественного транспорта, интернет-кафе, ночных клубов и саун.

Виталий Милонов известен как инициатор закона об "административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних", принятый петербургским Заксобранием в марте 2012 года.

Также он регулярно выступает с различными громкими инициативами - например, пытался засудить Леди Гагу и Мадонну за "пропаганду гомосексуализма". В июне Милонов предложил законодательно ограничить потребление россиянами фастфуда.

Выбор читателей