2008 – 2013. Падения при посадке

За последние два года в результате катастроф самолетов при посадке в российских аэропортах погибли почти 200 человек. В их числе пассажиры лайнера, упавшего под Тюменью, и хоккеисты ярославского "Локомотива"


ФОТО: место крушения самолета Ан-28, 2012 год



В воскресенье вечером при заходе на посадку в аэропорту Казани разбился " Боинг 737" авиакомпании "Татарстан" с 44 пассажирами и шестью членами экипажа на борту. Все они погибли.

"Утро.ру" напоминает об авиакатастрофах при посадке, которые произошли в России за последние годы.

Летом 2011 г. пассажирский Ту-134, следовавший рейсом Москва - Петрозаводск, не долетел 700 м до взлетно-посадочной полосы. Лайнер зацепился за деревья, потом за линии электропередач, после чего стал разваливаться на части и рухнул на трассу. Погибли 47 человек.

В середине июля 2011 г. аварийное приводнение пассажирского Ан-24 на реку Обь привело к гибели семи человек. Еще 30 человек, летевших этим рейсом, попали в больницу.

В начале сентября того же года под Ярославлем разбился Як-42, на котором летел основной состав местного хоккейного клуба "Локомотив". Из находившихся на борту 37 пассажиров и восьми членов экипажа в катастрофе выжили только двое - бортинженер Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Последний через несколько дней после крушения умер в больнице.

В 2010 г. при заходе на посадку в аэропорт "Северный" под Смоленском разбился Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский и польская делегация. Никто из находившихся на борту 87 VIP-пассажиров и восьми членов экипажа не выжил. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях.

В 2008 г. при заходе на посадку в пермском аэропорту "Большое Саввино" лайнер с 82 пассажирами и шестью членами экипажа внезапно покинул посадочную глиссаду, потерял управление и врезался в землю рядом с Транссибирской железнодорожной магистралью, в нескольких сотнях метров от жилых массивов. Все находившиеся на борту 88 человек погибли. Причиной трагедии стала потеря пространственной ориентировки пилотами "Боинга".

Выбор читателей