К Curiosity спешит подкрепление

NASA отправило к Марсу зонд MAVEN, который поможет больше узнать о прошлом Красной планеты. На марсианскую орбиту он должен выйти в сентябре 2014 года


ФОТО: NASA



В понедельник NASA отправило к Марсу зонд MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN). Благодаря полученным с его помощью данным ученые надеются больше узнать о прошлом Красной планеты.

Как сообщается на сайте агентства, запуск был осуществлен с мыса Канаверал в 13:28 по местному (22:28 по московскому) времени. В космос MAVEN отправился на ракете-носителе Atlas V. По расчетам, путешествие должно занять десять месяцев; в общей сложности, миссия продлится год.

Подготовка к запуску марсианского зонда началась в августе. До места назначения MAVEN должен добраться в сентябре будущего года. Ранее сообщалось, что на аппарат был установлен DVD-диск с записью обращения от землян.

"В центре внимания MAVEN – история марсианской атмосферы, эволюция климата планеты и то, как все эти изменения влияли на поверхность Марса и его возможную обитаемость – хотя бы для микробов", – приводит РБК слова ведущего научного сотрудника Колорадского университета в Боулдере Брюса Джейкоски.

Ранее благодаря данным с марсохода Curiosity исследователи установили, что основная часть атмосферы Красной планеты улетучилась еще 4 млрд лет назад. "Легкие" изотопы покидают атмосферу намного проще, чем "тяжелые", а в атмосфере Марса ученые обнаружили большое скопление именно "тяжелых" изотопов. На Земле ситуация полностью противоположная. Опираясь на эти данные, ученые выдвинули гипотезу, что вода, вероятно, исчезла с Марса тогда же, когда и атмосфера.

Выбор читателей