На Майдане запретили митинговать

После массовой акции протеста, вызванной отказом Украины от ассоциации с Евросоюзом, киевский суд запретил демонстрации в центре города: на Майдане, Крещатике и Европейской площади


ФОТО: AP



Решение Украины не подписывать договор об ассоциации с ЕС уже привело к массовым акциям протеста в Киеве и ряде других городов и в ближайшее время может стать причиной столкновений местных жителей с полицией и задержаний протестующих. Тысячи людей с флагами Евросоюза и плакатами "Путяра, iди геть!" ("Путяра, пошел вон!") собрались в центре Киева в четверг вечером, митинг продолжается до сих пор.

Суд запретил оппозиции "майданить"

Между тем административный суд города поспешил законодательно запретить проведение любых акций в центре столицы. Сообщается, что митинг на Майдане контролирует украинский спецназ, который оттесняет участников акции от здания администрации.

О запрете проводить акции в центре украинской столицы - на Майдане Незалежности, Европейской площади и Крещатике - в своем Facebook сообщил лидер общественной организации "Коалиция участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко. При этом он подчеркнул, что изначально 22 ноября на Майдане собирались провести акцию, приуроченную к девятой годовщине "оранжевой революции", о чем организация сообщила городской администрации еще 5 ноября. Однако вчера, 21 ноября, окружной суд по просьбе администрации Киева запретил "Коалиции" "и другим субъектам проводить мирные собрания".

Сообщается, что активисты не смогут проводить акции и "устанавливать малые архитектурные формы в виде палаток, ларьков, навесов в том числе временных и передвижных, с 22 ноября 2013-го по 7 января 2014 года". Несмотря на запрет, участвующие в акции активисты призывают приносить вместо палаток не запрещенные законом спальные мешки и не уходить с Майдана. Сообщается, что организаторы акции выступают со сцены, оборудованной на прицепе внедорожника. По официальным данным, из-за проливного дождя количество митингующих сократилось - на Майдане остаются всего 50 человек.

Львовские студенты начали акцию протеста

Акции протеста проводят и в других городах. К примеру, львовские студенты заявили о создании координационного совета "Львовский Евромайдан" и о начале акции гражданского неповиновения. Активисты уже протестовали накануне, сегодня планируется еще одна акция. "Власть боится своих граждан! Сегодня нужна максимальная мобилизация - чем больше людей придет, тем больше шансов, что нашу позицию услышат", - призывают ее организаторы. Студенты сообщают, что руководство вузов пошло им навстречу и ради сегодняшних акций отменило утренние занятия.

"Я сегодня на пары не пошла, узнала что нам их отменили. Нам сказали, чтобы мы лучше пошли на акцию протеста. Мне кажется, что вся Украина сейчас протестует против отказа власти подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом", - рассказала "Yтру" одна из студенток университета во Львове по имени Аня.

В Киев стекаются демонстранты, а в Раде сорвано заседание

Участники акций в регионах планируют к воскресенью организовать "наплыв демонстрантов" в Киев, однако активисты из Луганска, со ссылкой на "источники, приближенные к руководству Партии регионов в области", сообщают, что с сегодняшнего дня местные правоохранительные органы будут "блокировать выезд людей в Киев на Евромайдан со всех городов Украины". Как именно активистов будут отличать от людей, едущих в столицу по другому поводу, не известно.

Свое недовольство решением Киева сегодня высказали и представители оппозиционной "Европейской партии Украины". Глава партии - депутат от оппозиционной фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук - подал заявление в Окружной административный суд Киева, требуя признать распоряжение кабинета министров незаконным и недействительным. "Верховная рада Украины в пределах своих полномочий, определенных Конституцией Украины, признала европейскую интеграцию государства, последующее заключение соглашения об ассоциации с ЕС и членства в ЕС в качестве приоритетного направления внешней политики Украины. Принятое вчера правительством Азарова распоряжение противоречит этим нормам", - считает он.

Между тем сегодняшнее заседание Верховной рады было прервано после выступления премьер-министра Николая Азарова. Решение правительства премьеру пришлось объяснять под свист оппозиционных депутатов и выкрики "Вон!" и "Позор!". "Решение приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС - сложное, но единственно возможное в той экономической ситуации, которая сложилась на Украине", - заявил Азаров, назвав неприемлемыми в том числе требования Международного валютного фонда по возобновлению кредитования Украины. МВФ, по словам премьера, требовал заморозить зарплаты украинцев на текущем уровне, повысить для населения тарифы на газ и сократить бюджетные расходы.

Как Украина сделала выбор

О своем решении не подписывать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом Украина заявила накануне. Свое решение Киев объяснил тем, что собирается развивать экономические отношения с Россией, Таможенным союзом и СНГ. При этом в тот же день Верховная рада фактически упустила последний шанс подписать договор на предложенных Евросоюзом условиях: депутаты не одобрили ни один из предложенных шести законопроектов, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко пройти лечение за границей.

При этом многие восприняли решение Украины как нежелание ссориться с Россией: Москва ранее неоднократно заявляла о том, что, в случае подписания договора об ассоциации с ЕС, партнерский режим между странами закончится, и торговля с Украиной будут вести без привилегий и, возможно, с ограничениями.

Реакция Евросоюза и России

Так же заявление Киева восприняли и в ЕС. "Мне кажется, что намерения были искренними, и они хотели подписать соглашение. Были проведены очень большие изменения. Русские воспользовались полным арсеналом возможностей, который у них есть - и вот результат", - прокомментировал ситуацию сопредседатель мониторинговой миссии Европарламента, которая работала на Украине, Александр Квасьневский.

В свою очередь, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что это ЕС оказывал давление на Киев. "Евросоюз все больше общался с Украиной в категориях повелительных: страна должна сделать следующее, необходимым условием для подписания соглашения является следующее", - подчеркнул он.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков также заявил, что ЕС "проиграл украинскую партию". "Думаю, что Евросоюз сделал ряд крупных просчетов. Он так и не объяснил Украине, за счет чего она будет понимать свою конкурентоспособность", - пояснил он свою позицию. Кроме того, по мнению Пушкова, ЕС "серьезно перегнул палку, они выдвинули требования, чрезвычайно сложные для выполнения", в том числе - фактическое освобождение Тимошенко, которая "является главным противником Януковича".

Читайте также

Выбор читателей