Систему "осень-весна" признали бесполезной

Глава РФС Николай Толстых заявил, что чемпионат России по футболу могут начать проводить по старому формату. И пожаловался, что союзу не хватает денег в преддверии чемпионата мира


ФОТО: rfs.ru



Чемпионат России по футболу могут вновь начать проводить по система " весна-осень". Об этом в пятницу в ходе пресс-конференции заявил глава Российского футбольного союза ( РФС) Николай Толстых. По его словам, в конце декабря организация может рассмотреть этот вопрос. "Я не вижу преимуществ перехода на новую систему проведения чемпионата ("осень-весна")", - признался он.

"Мы предложили субъектам российского футбола внести свои предложения, дать оценку итогам перехода. В том числе на исполкомах (в декабре) и конференции. Полагаю, это будет вопросом для обсуждения. Как и лимит на легионеров, и система управления российским футболом. Решение может быть принято на конференции", - отметил глава РФС.

Николай Толстых, напомним, был единственным членом исполкома РФС, который возражал против перехода на новую схему проведения чемпионата, при этом он ссылался на особенности российского климата и отечественной футбольной инфраструктуры.

Еще одной темой, которой коснулся Тостых, стал предстоящий чемпионат мира по футболу в Бразилии. По его словам, РФС испытывает серьезные проблемы с финансированием перед мундиалем и нуждается в дополнительных средствах. "Ситуация с финансированием остается достаточно сложной. Привлекаем к финансированию дополнительных спонсоров и партнеров", - сказал глава союза..

Как считает Толстых, для "качественной подготовки" игроков к мундиалю нужны "серьезные средства". Вместе с тем, несмотря на имеющиеся проблемы, РФС удалось погасить большую часть имеющихся задолженность и даже показать лучшие за последние десять лет результаты, сообщает РИА "Новости".

Толстых обратил внимание на тот факт, что хорошие результаты национальной команды влекут за собой дополнительные расходы. Вместе с тем, указал чиновник, РФС уже несколько месяцев не устраивает матчей сборной, которые могли бы принести убытки. Однако, это "не те доходы, которые определяют состояние РФС", - заключил он.

В заключение Толстых поблагодарил Фабио Капелло за выход на ЧМ-2014 и добавил, что все премиальные игрокам за это уже были выплачены. Что касается конкретно итальянского тренера, то его полномочия и функции, сказал глава РФС могут быть расширены в ближайшее время.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Матч открытия состоится в Сан-Паулу, а финал - на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Победитель чемпионата станет участником Кубка конфедераций, который состоится в России в 2017 году.

Выбор читателей